2008年01月21日

メモ

◆家元10時間スペシャル放送決定!!
NHK ハイビジョンで以前放送された家元のドキュメント『71歳の反逆児』が好評を得、この度ナント!10時間のスペシャル番組が制作されることになりました。今までのドキュメント番組で放送された内容に加えて、スタジオトークや談志落語など何が飛び出すか判らない談志丸ごと10時間。乞うご期待!
タイトル:未定
放送日:平成20年3月9日(日)
放送時間:12:00〜23:00(※18:00〜19:00はドラマ放送の為中断)
チャンネル:NHK-hi


■アテネ・フランセ
○特集 溝口健二と成瀬巳喜男
2008年1月22日(火)〜2月16日(土)(日曜・月曜休館)

1月22日(火)
16:10〜「乙女ごゝろ三人姉妹」1935(75分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:大久保清朗(映画研究者)
19:00〜「マリアのお雪」1935(80分)監督/溝口健二

1月23日(水)
17:10〜「マリアのお雪」1935(80分)監督/溝口健二
19:00〜「乙女ごゝろ三人姉妹」1935(75分)監督/成瀬巳喜男

1月24日(木)
16:10〜「女人哀愁」1937(74分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:四方田犬彦(文芸批評家)
19:00〜「浪華悲歌」1936(71分)監督/溝口健二

1月25日(金)
17:20〜「浪華悲歌」1936(71分)監督/溝口健二
19:00〜「女人哀愁」1937(74分)監督/成瀬巳喜男

1月26日(土)
15:10〜「まごころ」1939(67分)監督/成瀬巳喜男
16:30〜講演:葛生賢(映画批評家)
18:00〜「祇園の姉妹」1936(69分)監督/溝口健二

1月29日(火)
17:50〜「祇園の姉妹」1936(69分)監督/溝口健二
19:30〜「まごころ」1939(67分)監督/成瀬巳喜男

1月30日(水)
14:50〜「鶴八鶴次郎」1938(89分)監督/成瀬巳喜男
16:30〜講演:山根貞男(映画批評家)
18:00〜「残菊物語」1939(143分)監督/溝口健二

1月31日(木)
16:00〜「残菊物語」1939(143分)監督/溝口健二
19:00〜「鶴八鶴次郎」1938(89分)監督/成瀬巳喜男

2月1日(金)
16:00〜「三十三間堂通し矢物語」1945(77分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:金井美恵子(作家)
19:00〜「歌麿をめぐる五人の女」1946(74分)監督/溝口健二

2月2日(土)
16:10〜「歌麿をめぐる五人の女」1946(74分)監督/溝口健二
18:00〜「三十三間堂通し矢物語」1945(77分)監督/成瀬巳喜男

2月5日(火)
15:50〜「山の音」1954(95分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:紅野謙介(国文学者)
19:00〜「お遊さま」1951(95分)監督/溝口健二

2月6日(水)
16:50〜「お遊さま」1951(95分)監督/溝口健二
19:00〜「山の音」1954(95分)監督/成瀬巳喜男

2月7日(木)
15:20〜「流れる」1956(116分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:西山洋市(映画作家)
19:00〜「祇園囃子」1953(85分)監督/溝口健二

2月8日(金)
16:30〜「祇園囃子」1953(85分)監督/溝口健二
18:30〜「流れる」1956(116分)監督/成瀬巳喜男

2月9日(土)
14:20〜「娘・妻・母」1960(123分)監督/成瀬巳喜男
16:30〜講演:クリス・フジワラ(映画批評家)
18:00〜「噂の女」1954(84分)監督/溝口健二

2月12日(火)
16:30〜「噂の女」1954(84分)監督/溝口健二
18:30〜「娘・妻・母」1960(123分)監督/成瀬巳喜男

2月13日(水)
15:40〜「乱れる」1964(98分)監督/成瀬巳喜男
17:30〜講演:坂尻昌平(映画批評家)
19:00〜「近松物語」1954(102分)監督/溝口健二

2月14日(木)
16:50〜「近松物語」1954(102分)監督/溝口健二
19:00〜「乱れる」1964(98分)監督/成瀬巳喜男

2月15日(金)
16:40〜「乱れ雲」1967(108分)監督/成瀬巳喜男
19:00〜「赤線地帯」1956(86分)監督/溝口健二

2月16日(土)
14:50〜「赤線地帯」1956(86分)監督/溝口健二
16:30〜講演:木村建哉(映画研究者)
18:00〜「乱れ雲」1967(108分)監督/成瀬巳喜男

○フレデリック・ワイズマン映画祭2008
FREDERICK WISEMAN RETROSPECTIVE 2008
2008年2月19日(火)〜3月15日(土)(日曜・月曜休館)

2月19日(火)
13:20〜「チチカット・フォーリーズ」1967(84分)
15:20〜「高校」1968(75分)
17:10〜「法と秩序」1969(81分)
19:00〜「病院」1970(84分)

2月20日(水)
13:00〜「少年裁判所」1973(144分)
16:00〜「霊長類」1974(105分)
18:20〜「福祉」1975(167分)

2月21日(木)
13:50〜「肉」1976(113分)
16:20〜「シナイ半島監視団」1978(127分)
19:00〜「軍事演習」1979(115分)

2月22日(金)
13:50〜「モデル」1980(129分)
16:30〜「ストア」1983(118分)
19:00〜「競馬場」1985(114分)

2月23日(土)
12:00〜「視覚障害」1986(132分)
14:50〜「聴覚障害」1986(164分)
18:00〜「適応と仕事」1986(120分)

2月26日(火)
12:40〜「多重障害」1986(126分)
15:20〜「動物園」1993(130分)
18:00〜「BALLET アメリカン・バレエ・シアターの世界」1995(170分)

2月27日(水)
13:20〜「コメディ・フランセーズ 演じられた愛」1996(223分)
17:40〜「パブリック・ハウジング」1997(195分)

2月28日(木)
16:00〜「メイン州ベルファスト」1999(247分)

2月29日(金)
14:30〜「DV-ドメスティック・バイオレンス」2001(195分)
18:20〜「DV2」2003(160分)

3月1日(土)
14:10〜「チチカット・フォーリーズ」1967(84分)
16:10〜「高校」1968(75分)
18:00〜「法と秩序」1969(81分)

3月4日(火)
14:00〜「病院」1970(84分)
16:00〜「少年裁判所」1973(144分)
19:00〜「霊長類」1974(105分)

3月5日(水)
15:40〜「福祉」1975(167分)
19:00〜「肉」1976(113分)

3月6日(木)
13:50〜「シナイ半島監視団」1978(127分)
16:30〜「軍事演習」1979(115分)
19:00〜「モデル」1980(129分)

3月7日(金)
13:40〜「ストア」1983(118分)
16:10〜「競馬場」1985(114分)
18:40〜「視覚障害」1986(132分)

3月8日(土)
13:30〜「臨死」1989(358分)

3月11日(火)
13:10〜「聴覚障害」1986(164分)
16:30〜「適応と仕事」1986(120分)
19:00〜「多重障害」1986(126分)

3月12日(水)
14:20〜「動物園」1993(130分)
17:00〜「コメディ・フランセーズ 演じられた愛」1996(223分)

3月13日(木)
13:10〜「パブリック・ハウジング」1997(195分)
17:00〜「メイン州ベルファスト」1999(247分)

3月14日(金)
14:30〜「DV-ドメスティック・バイオレンス」2001(195分)
18:20〜「DV2」2003(160分)

3月15日(土)
12:30〜「州議会」2006(217分)
16:40〜「州議会」2006(217分)

■日仏学院
2008年02月01日(金) -2008年02月29日(金)
ジャン・ルノワール、我らの親父
http://www.institut.jp/agenda/festival.php?fest_id=38


■ポレポレ東中野
2月2日〜
「「食べる」映画特集」



■フィルムセンター
《生誕百年 映画監督 マキノ雅広(1)》
1/22(火)「若き日の次郎長 東海の顔役」「東海一の若親分」「若き日の次郎長 東海道のつむじ風」
1/23(水)「神田祭り喧嘩笠」「江戸っ子肌」「月形半平太」
1/24(木)「次郎長と小天狗 殴り込み甲州路」「千姫と秀頼」「八州遊侠伝 男の盃」
1/25(金)「九ちゃん刀を抜いて」「清水港 代参夢道中」「長谷川・ロッパの 家光と彦左 [短縮版]」
1/26(土)「世紀は笑ふ」「男の花道 [短縮版]」「怪傑紫頭巾 總輯版」
1/27(日)「不沈艦撃沈」「野戰軍樂隊」「殺陣師段平」

1/29(火)「鴛鴦歌合戰」「風雲兒信長」「昨日消えた男」
1/30(水)「劔雲鳴門しぶき」「待って居た男」「やくざ囃子」
1/31(木)「阿片戰爭」「人生とんぼ返り」「婦系圖 [総集篇]」
2/01(金)「ハナコサン」「次郎長遊侠傳 秋葉の火祭り」「次郎長遊侠傳 天城鴉」
2/02(土)「朝やけ血戰場」「浪人街」「おしどり駕篭」
2/03(日)「仇討崇禅寺馬場」「神田祭り喧嘩笠」「月形半平太」

2/05(火)「次郎長三國志 次郎長賣出す」「次郎長三国志 次郎長初旅」「次郎長三国志 第三部 次郎長と石松」
2/06(水)「次郎長三国志 第四部 勢揃い清水港」「次郎長三国志 第五部 殴込み甲州路」「次郎長三国志 第六部 旅がらす次郎長一家」
2/07(木)「次郎長三国志 第七部 初祝い清水港」「次郎長三国志 第八部 海道一の暴れん坊」「次郎長三国志 第九部 荒神山」
2/08(金)「丹下左膳 乾雲の巻」「丹下左膳 坤竜の巻」「丹下左膳 昇竜の巻」
2/09(土)「千姫と秀頼」「八州遊侠伝 男の盃」「九ちゃん刀を抜いて」
2/10(日)「若き日の次郎長 東海の顔役」「東海一の若親分」「若き日の次郎長 東海道のつむじ風」

2/12(火)「清水港の名物男 遠州森の石松」「次郎長と小天狗 殴り込み甲州路」「江戸っ子肌」
2/13(水)「捨てうり勘兵衛」「弥太郎笠」「鞍馬天狗」
2/14(木)「喧嘩笠」「天保六花撰 地獄の花道」「九ちゃん刀を抜いて」
2/15(金)「劔雲鳴門しぶき」「不沈艦撃沈」「鴛鴦歌合戰」
2/16(土)「次郎長遊侠傳 秋葉の火祭り」「次郎長遊?傳 天城鴉」「次郎長と小天狗 殴り込み甲州路」
2/17(日)「丹下左膳 乾雲の巻」「丹下左膳 坤竜の巻」「丹下左膳 昇竜の巻」


■シネマアートン下北沢
《映像の刺客 工藤栄一》
1/26(土)〜2/1(金)
「十三人の刺客」「十一人の侍」「五人の賞金稼ぎ」
2/2(土)〜8(金)
「血文字屋敷」「産業スパイ」「影の軍団 服部半蔵」
2/9(土)〜15(金)
「野獣刑事」「ヨコハマBJブルース」「逃がれの街」

《原作・大藪春彦 ハードボイルドワールド―砂塵と硝煙の果てに》
2/16(土)〜22(金)
「探偵事務所23 くたばれ悪党ども」宍戸錠 監督:鈴木清順
「野獣の青春」宍戸錠/小林昭二 監督:鈴木清順
「拳銃残酷物語」宍戸錠/松原智恵子 監督:古川卓巳
2/23(土)〜29(金)
「みな殺しの歌より 拳銃よさらば!」水原弘 監督:須川栄三
「野獣死すべし」仲代達矢/小泉博 監督:須川栄三
「野獣死すべし 復讐のメカニック」藤岡弘 監督:須川栄三
3/1(土)〜7(金)
「暗黒街の対決」三船敏郎/鶴田浩二 監督:岡本喜八
「顔役暁に死す」加山雄三/水野久美 監督:岡本喜八
「野獣都市」黒沢年男/三國連太郎 監督:福田純



■銀座テアトルシネマ
【レイトショー】21:15より1回上映。
《2週間限定「人のセックスを笑うな」公開記念レイトショー!》
1/16(水)〜22(火)「犬猫 8ミリ版」小松留美/塩野谷恵子 監督:井口奈己
1/23(水)〜25(金)「犬猫」榎本加奈子/藤田陽子 監督:井口奈己
一般・学生1200円、水曜・シニア1000円。※「人のセックスを笑うな」前売券提示者1000円。



■神保町シアター
《「本の街・神保町」文芸映画特集Vol.1 中村登と市川崑》
1/21(月)「波の塔」「白い魔魚」「朱と緑」「いたづら」
1/22(火)「ボロ家の春秋」「日も月も」「惜春」「波の塔」
1/23(水)「朱と緑」「わが恋わが歌」「白い魔魚」「紀ノ川」
1/24(木)「顔役」「いたづら」「ボロ家の春秋」「河口」
1/25(金)「惜春」「顔役」「日も月も」「古都」

1/26(土)「白い魔魚」「朱と緑」「いたづら」「ボロ家の春秋」
1/27(日)「二十一歳の父」「紀ノ川」「結婚式・結婚式」「三婆」
1/28(月)「集金旅行」「春を待つ人々」「顔役」「いろはにほへと」
1/29(火)「結婚式・結婚式」「三婆」「明日への盛装」「女の一生」
1/30(水)「古都」「斑女」「集金旅行」「愛染かつら」
1/31(木)「いろはにほへと」「夜の片鱗」「斑女」「春を待つ人々」
2/01(金)「女の一生」「明日への盛装」「智恵子抄」「二十一歳の父」

2/02(土)「斑女」「河口」「いろはにほへと」「夜の片鱗」
2/03(日)「愛染かつら」「智恵子抄」「女の一生」「明日への盛装」
2/04(月)「わが恋わが歌」「三婆」「二十一歳の父」「結婚式・結婚式」
2/05(火)「夜の片鱗」「いろはにほへと」「紀ノ川」「集金旅行」
2/06(水)「河口」「愛染かつら」「春を待つ人々」
2/07(木)「智恵子抄」「二十一歳の父」「夜の片鱗」「わが恋わが歌」
2/08(金)「こころ」「青春怪談」「我が家は楽し」「こころ」

2/09(土)「我が家は楽し」「こころ」「青春怪談」「我が家は楽し」
2/10(日)「紀ノ川」「古都」「河口」「智恵子抄」
2/11(月)「あなたと私の合言葉 さようなら、今日は」「おとうと」「野火」「満員電車」
2/12(火)「鍵」「穴」「満員電車」「野火」
2/13(水)「処刑の部屋」「あなたと私の合言葉 さようなら、今日は」「日本橋」「ぼんち」
2/14(木)「おとうと」「天晴れ一番手柄」「青春銭形平次」「黒い十人の女」
2/15(金)「穴」「野火」「あなたと私の合言葉 さようなら、今日は」「鍵」

2/16(土)「日本橋」「ぼんち」「処刑の部屋」
2/17(日)「黒い十人の女」「穴」
2/18(月)「野火」「満員電車」「穴」「あなたと私の合言葉 さようなら、今日は」
2/19(火)「ぼんち」「処刑の部屋」「鍵」「日本橋」
2/20(水)「ぼんち」「破戒」「ビルマの竪琴」
2/21(木)「黒い十人の女」「日本橋」「天晴れ一番手柄 青春銭形平次」「雪之丞変化」
2/22(金)「満員電車」「プーサン」「女性に関する十二章」「愛人」

2/23(土)「鍵」「ビルマの竪琴」「プーサン」「破戒」
2/24(日)「吾輩は猫である」「細雪」「女性に関する十二章」「あの手この手」
2/25(月)「雪之丞変化」「太平洋ひとりぼっち」「処刑の部屋」
2/26(火)「あの手この手」「プーサン」「おはん」「吾輩は猫である」
2/27(水)「愛人」「ビルマの竪琴」「細雪」
2/28(木)「おはん」「黒い十人の女」「吾輩は猫である」「犬神家の一族」
2/29(金)「細雪」「あの手この手」「太平洋ひとりぼっち」「悪魔の手毬唄」

3/01(土)「愛人」「犬神家の一族」「悪魔の手毬唄」「天晴れ一番手柄 青春銭形平次」
3/02(日)「おはん」「破戒」「雪之丞変化」「太平洋ひとりぼっち」
3/03(月)「犬神家の一族」「女性に関する十二章」「太平洋ひとりぼっち」「おとうと」
3/04(火)「悪魔の手毬唄」「愛人」「あの手この手」
3/05(水)「女性に関する十二章」「吾輩は猫である」
3/06(木)「ビルマの竪琴」「犬神家の一族」「破戒」
3/07(金)「おとうと」「悪魔の手毬唄」「細雪」


■ユーロスペース
《ソクーロフと戯れる》
1/20(日)、21(月)
「エルミタージュ幻想」「太陽」「ロストロポーヴィチ 人生の祭典」「ヴィオラソナタ・ショスタコヴィッチ」
1/22(火)、23(水)
「ヴィオラソナタ・ショスタコヴィッチ」「ロストロポーヴィチ 人生の祭典」「ファザー、サン」「日陽はしづかに〜」
1/24(木)
「マザー、サン」「モレク神+ヒトラーのためにソナタ」「日陽はしづかに発酵し…」「モスクワ・エレジー」
1/25(金)
「痛ましき無関心」「モレク神+ヒトラーのためにソナタ」「日陽はしづかに発酵し…」「モスクワ・エレジー」
1/26(土)
「太陽」「モレク神+ヒトラーのためにソナタ」「日陽はしづかに発酵し…」「モスクワ・エレジー」
1/27(日)、28(月)
「モスクワ〜」「静かなる一頁」「ストーン クリミアの亡霊」「セカンド・サークル」
1/29(火)、30(水)
「孤独な声」「エルミタージュ幻想」「ペテルブルグ・エレジー+ロシアン・エレジー」「ストーン クリミアの亡霊」
1/31(木)、2/1(金)
「エルミタージュ幻想」「ストーン クリミアの亡霊」「セカンド・サークル」「静かなる一頁」
※「牡牛座 レーニンの肖像」の前売券提示1200円。

【レイトショー】21:00より1回上映。
《DESTROY YOURSELF All about 石井聰亙 in Tokyo》
1/21(月)「高校大パニック」「1/880000の孤独」「突撃!博多愚連隊」
1/22(火)「シャッフル」「アジアの逆襲 REMIX LIVE VRESION」
1/23(水)「爆裂都市/BURSTCITY」
1/24(木)「半分人間」「THE MASTER OF SHIATSU 指圧王者」
1/25(金)「狂い咲きサンダーロード」

1/26(土)「水の中の八月」
1/27(日)「ユメノ銀河」
1/28(月)「エンジェル・ダスト」
1/29(火)「Tokyo Blood」「THE MASTER OF SHIATSU 指圧王者」
1/30(水)「DEAD END RUN」「ELECTRIC DRAGON 80000V」
1/31(木)「五条霊戦記 GOJOE」
2/01(金)「DUM NUMB LIVE FRICTION 1989」「THE ROOSTERS RE-BIRTHII」




■浅草名画座
1/16(水)〜22(火)
「侠骨一代」高倉健/大木実 監督:マキノ雅弘
「瞼の母」中村錦之助/松方弘樹 監督:加藤泰
「子連れ狼 冥府魔道」若山富三郎/安田道代 監督:三隅研次
1/23(水)〜29(火)
「日本侠客伝 斬り込み」高倉健/藤純子 監督:マキノ雅弘
「渡世人」梅宮辰夫/鶴田浩二 監督:佐伯清
「恐喝こそわが人生」松方弘樹/佐藤友美 監督:深作欣二
1/30(水)〜2/5(火)
「博奕打ち 一匹竜」鶴田浩二/丹波哲郎 監督:小沢茂弘
「俺は、君のためにこそ死ににいく」徳重聡 監督:新城卓
「男はつらいよ 寅次郎夢枕」渥美清/八千草薫 監督:山田洋次
近日上映予定
「山口組三代目」高倉健/松尾嘉代 監督:山下耕作
「日本やくざ伝 総長への道」高倉健/若山富三郎 監督:マキノ雅弘
「博奕打ち 不死身の勝負」鶴田浩二/若山富三郎 監督:小沢茂弘


■新文芸坐

《時代劇ぐらふぃてぃ Vol.3》
2/16(土)「丹下左膳餘話 百萬兩の壺」「人情紙風船」
2/17(日)「十三人の刺客」「十一人の侍」
2/18(月)「鞍馬天狗 角兵衛獅子の巻」「鞍馬天狗 黄金地獄」
2/19(火)「鞍馬天狗 大江戸異変」「鞍馬天狗 青胴鬼」
2/20(水)「疾風!鞍馬天狗」「鞍馬天狗 御用盗異変」
2/21(木)「風の武士」「炎の城」
2/22(金)「新吾二十番勝負 第二部」「橋蔵の若様やくざ」

2/23(土)「主水之介三番勝負」「剣聖 暁の三十六番斬り」
2/24(日)「右門捕物帖 片目の狼」「右門捕物帖 緋鹿の子異変」
2/25(月)「子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる」「子連れ狼 三途の川の乳母車」
2/26(火)「新諸国物語 紅孔雀 第一篇」「新諸国物語 紅孔雀 第二篇」「新諸国物語 紅孔雀 第三篇」
2/27(水)「新諸国物語 紅孔雀 完結篇」「源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶」
2/28(木)「伝七捕物帖 女狐駕籠」「伝七捕物帖 美女蝙蝠」
2/29(金)「人形佐七捕物帖 妖艶六死美人」「人形佐七捕物帖 腰元刺青死美人」

2/9(土)22:30より。
《世界の映画作家(61) ホウ・シャオシェン》
「悲情城市」「憂鬱な楽園」「ミレニアム・マンボ」



■シネマヴェーラ渋谷
《焦燥★70年代★深作欣二》
1/21(月)「資金源強奪」「君が若者なら」
1/22(火)「ギャング対Gメン」「君が若者なら」
※当初上映予定の「ドーベルマン刑事」は、プリント状態不良のため、差し替えになりました。
1/23(水)「仁義の墓場」「資金源強奪」
1/24(木)「仁義なき戦い 代理戦争」「仁義なき戦い 頂上作戦」
1/25(金)「ギャング対Gメン」「仁義の墓場」
※当初上映予定の「ドーベルマン刑事」は、プリント状態不良のため、差し替えになりました。

1/26(土)「仁義なき戦い 完結篇」「いつかギラギラする日」
1/27(日)「新仁義なき戦い 組長最後の日」「人斬り与太 狂犬三兄弟」
1/28(月)「県警対組織暴力」「ガンマー第3号 宇宙大作戦」
1/29(火)「ガンマー第3号 宇宙大作戦」「いつかギラギラする日」
1/30(水)「県警対組織暴力」「人斬り与太 狂犬三兄弟」
1/31(木)「仁義なき戦い 完結篇」「新仁義なき戦い 組長最後の日」
2/01(金)「新仁義なき戦い 組長最後の日」「いつかギラギラする日」

《特殊学園Q》
2/02(土)「ベンヤメンタ学院」「男組」
2/03(日)「タリラリラン高校生」「魁!!クロマティ高校」
2/04(月)「女教師 私生活」「嗚呼!!花の応援団 男涙の親衛隊」
2/05(火)「女教師 私生活」「ベンヤメンタ学院」
2/06(水)「嗚呼!!花の応援団 男涙の親衛隊」「タリラリラン高校生」
2/07(木)「男組」「魁!!クロマティ高校」
2/08(金)「タリラリラン高校生」「ベンヤメンタ学院」

2/09(土)「台風クラブ」「1999年の夏休み」
2/10(日)「暴力教室」「死者の学園祭」
2/11(月)「ハレンチ学園」「女番長 タイマン勝負」
2/12(火)「女番長 タイマン勝負」「台風クラブ」
2/13(水)「ハレンチ学園」「暴力教室」
2/14(木)「死者の学園祭」「1999年の夏休み」
2/15(金)「台風クラブ」「暴力教室」

2/16(土)「あなた好みの」「愛と誠」
2/17(日)「偽大学生」「花のあすか組!」
2/18(月)「暴力学園大革命」「夢野久作の少女地獄」
2/19(火)「夢野久作の少女地獄」「あなた好みの」
2/20(水)「暴力学園大革命」「偽大学生」
2/21(木)「花のあすか組!」「愛と誠」
2/22(金)「偽大学生」「あなた好みの」

2/23(土)〜3/14(金)
《東宝アクション!》


■ラピュタ阿佐ヶ谷

《岡本喜八監督特集》
1/27(日)〜29(火)
「ああ爆弾」「ある日わたしは」「独立愚連隊」
1/30(水)〜2/2(土)
「ある日わたしは」「独立愚連隊」「独立愚連隊西へ」「月給泥棒」
2/3(日)〜5(火)
「独立愚連隊西へ」「月給泥棒」「結婚のすべて」「暗黒街の顔役」
2/6(水)〜9(土)
「結婚のすべて」「暗黒街の顔役」「ダイナマイトどんどん」「昭和怪盗傅」
2/10(日)〜12(火)
「ダイナマイトどんどん」「幽霊列車」「次郎長三国志 次郎長売出す」「吶喊」
2/13(水)〜16(土)
「吶喊」「次郎長三国志 次郎長初旅」「赤毛」「肉弾」
2/17(日)〜19(火)
「赤毛」「肉弾」「血と砂」「斬る」
2/20(水)〜23(土)
「血と砂」「斬る」「銀嶺の果て」「大学の山賊たち」
2/24(日)〜26(火)
「銀嶺の果て」「大学の山賊たち」「大誘拐」「近頃なぜかチャールストン」
2/27(水)〜3/1(土)
「大誘拐」「近頃なぜかチャールストン」「若い娘たち」「暁の脱走」
3/2(日)〜4(火)
「若い娘たち」「着ながし奉行」「江分利満氏の優雅な生活」「ジャズ大名」
3/5(水)〜8(土)
「殺人狂時代」「江分利満氏の優雅な生活」「ジャズ大名」

【モーニングショー】
《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第38弾 野川由美子》
1/20(日)〜26(土)「黒幕」
1/27(日)〜2/02(土)「夜の熱帯魚」
2/03(日)〜09(土)「河内カルメン」

《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第39弾 高千穂ひづる》
2/10(日)〜16(土)「白い炎」
2/17(日)〜23(土)「七人の女掏摸」
2/24(日)〜3/01(土)「異母兄弟」
3/02(日)〜08(土)「夜の波紋」
3/09(日)〜15(土)「ろくでなし」
3/16(日)〜22(土)「武士道無残」
3/23(日)〜29(土)「禁猟区」
3/30(日)〜4/05(土)「からたち日記」
連日10:30より1回上映。

【レイトショー】
《俳優・岸田森特集》
1/19(土)〜25(金)「子連れ狼 三途の川の乳母車」
1/26(土)〜2/01(金)「黒薔薇昇天」
2/02(土)〜08(金)「呪いの館 血を吸う眼」
連日21:00より1回上映。

【関連する記事】
posted by 若尾アヤナコー at 18:52| ブリスベン ☀| Comment(42) | TrackBack(3) | メモ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年12月03日

メモ


■シネマヴェーラ渋谷
《グラインドハウス A GO GO! 〜タラちゃんとゆかいな仲間たち〜》
11/26(月)「フォービデン・ゾーン」「ヴィクセン」
11/27(火)「コフィー」「ジャッキー・ブラウン」
11/28(水)「フォービデン・ゾーン」「ファスター・プッシーキャット キル!キル!」
11/29(木)「片腕カンフー対空とぶギロチン」「ヴィクセン」
11/30(金)「ジャッキー・ブラウン」「片腕カンフー対空とぶギロチン」

12/01(土)「キル・ビル Vol.1」「修羅雪姫('73)」
12/02(日)「エスケープ・フロム L.A.」「スーパー・ヴィクセン」
12/03(月)「ウルトラ・ヴィクセン」「フロム・ダスク・ティル・ドーン」
12/04(火)「修羅雪姫('73)」「ウルトラ・ヴィクセン」
12/05(水)「フロム・ダスク・ティル・ドーン」「エスケープ・フロム L.A.」
12/06(木)「キル・ビル Vol.1」「スーパー・ヴィクセン」
12/07(金)「エスケープ・フロム L.A.」「修羅雪姫('73)」

12/08(土)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「チェリー、ハリー&ラクレル」
12/09(日)「キル・ビル Vol.2」「徳川女刑罰史」
12/10(月)「子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる」「エル・マリアッチ」
12/11(火)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる」
12/12(水)「徳川女刑罰史」「エル・マリアッチ」
12/13(木)「チェリー、ハリー&ラクレル」「キル・ビル Vol.2」
12/14(金)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「徳川女刑罰史」

《「踊る人」の系譜》
12/15(土)「ザッツ・エンタテインメント PART3」「舞姫」
12/16(日)「ムーラン・ルージュ!」「踊りたい夜」
12/17(月)「ステッピング・アウト」「ライズ」
12/18(火)「ライズ」「ザッツ・エンタテインメント PART3」
12/19(水)「踊りたい夜」「ステッピング・アウト」
12/20(木)「舞姫」「ムーラン・ルージュ!」
12/21(金)「ザッツ・エンタテインメント PART3」「踊りたい夜」

12/22(土)「オール・ザット・ジャズ」「フラガール」
12/23(日)「バレエ・カンパニー」「君も出世ができる」
12/24(月)「魅せられて」「プロデューサーズ」
12/25(火)「プロデューサーズ」「オール・ザット・ジャズ」
12/26(水)「魅せられて」「バレエ・カンパニー」
12/27(木)「フラガール」「君も出世ができる」
12/28(金)「バレエ・カンパニー」「オール・ザット・ジャズ」

12/29(土)「ウォーター・ボーイズ」「アメリカン・バレエ・シアターの世界」
12/30(日)「雨に唄えば」「花とアリス」
12/31(月)「トーク・トゥ・ハー」「Shall we ダンス?」
01/01(火)※休館
01/02(水)「トーク・トゥ・ハー」「ウォーター・ボーイズ」
01/03(木)「花とアリス」「アメリカン・バレエ・シアターの世界」
01/04(金)「雨に唄えば」「Shall we ダンス?」

01/05(土)「踊る大紐育」「ニューヨーク・ニューヨーク」
01/06(日)「ロミオ+ジュリエット」「Hole」
01/07(月)「書かれた顔」「タップ・ドッグス」
01/08(火)「踊る大紐育」「書かれた顔」
01/09(水)「ロミオ+ジュリエット」「タップ・ドッグス」
01/10(木)「Hole」「ニューヨーク・ニューヨーク」
01/11(金)「ロミオ+ジュリエット」「踊る大紐育」


■ラピュタ阿佐ヶ谷
《1970−71 ダイニチ映配ノスタルジア》
11/25(日)〜27(火)
「可愛い悪魔 いいものあげる」「女子学園 おとなの遊び」「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」
11/28(水)〜12/01(土)
「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」「新ハレンチ学園」「流血の抗争」
12/02(日)〜04(火)
「新ハレンチ学園」「流血の抗争」「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」
12/05(水)〜08(土)
「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」「君は海を見たか」「関東破門状」
12/09(日)〜11(火)
「君は海を見たか」「関東破門状」「極楽坊主」「夜の診察室」
12/12(水)〜15(土)
「八月の濡れた砂」「極楽坊主」「夜の診察室」

《荷風と谷崎》
12/16(日)〜18(火)
「痴人の愛」「乱菊物語」「裸体」
12/19(水)〜22(土)
「乱菊物語」「裸体」「春琴物語」「鍵」
12/23(日)〜25(火)
「春琴物語」「鍵」「台所太平記」「四畳半襖の裏張り」
12/26(水)〜29(土)
「台所太平記」「四畳半襖の裏張り」「讃歌」「刺青」
12/30(日)、1/3(木)〜5(土)
「讃歌」「刺青」「墨東綺譚」「紅閨夢」
1/6(日)〜8(火)
「墨東綺譚」「紅閨夢」「細雪」「刺青」
1/9(水)〜12(土)
「細雪」「刺青」「夢の女」「痴人の愛」
1/13(日)〜15(火)
「夢の女」「痴人の愛」「渡り鳥いつ帰る」「瘋癲老人日記」
1/16(水)〜19(土)
「渡り鳥いつ帰る」「瘋癲老人日記」「鬼の棲む館」「華魁」
1/20(日)〜22(火)
「鬼の棲む館」「華魁」「堕落する女」「墨東綺譚」
1/23(水)〜26(土)
「卍」「堕落する女」「墨東綺譚」

《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第38弾 野川由美子》
12/09(日)〜15(土)「いも侍 蟹右衛門」
12/16(日)〜22(土)「くノ一忍法」
12/23(日)〜30(日)「悦楽」
01/05(土)〜12(土)「肉体の門」
01/13(日)〜19(土)「夜の牝 花と蝶」
01/20(日)〜26(土)「黒幕」
01/27(日)〜02/02(土)「夜の熱帯魚」
02/03(日)〜09(土)「河内カルメン」
連日10:30より1回上映。

レイトショー《俳優・岸田森特集》
12/01(土)〜07(金)「白昼の襲撃」
12/08(土)〜14(金)「曼陀羅」
12/15(土)〜21(金)TV作品「怪奇大作戦/京都買います」「帰ってきたウルトラマン/残酷!光怪獣プリズ魔」「ファイヤーマン/地球はロボットの墓場」
12/22(土)〜28(金)「修羅雪姫 怨み恋歌」
01/05(土)〜11(金)「鬼輪番」
01/12(土)〜18(金)「おんな極悪帖」
01/19(土)〜25(金)「子連れ狼 三途の川の乳母車」
01/26(土)〜02/01(金)「黒薔薇昇天」
02/02(土)〜08(金)「呪いの館 血を吸う眼」
連日21:00より1回上映。※「曼陀羅」のみ20:30より。


■浅草名画座
11/21(水)〜27(火)
「明治侠客伝 三代目襲名」鶴田浩二/藤純子 監督:加藤泰
「キネマの天地」中井貴一/有森也実 監督:山田洋次
「座頭市牢破り」勝新太郎/三国連太郎 監督:山本薩夫
11/28(水)〜12/4(火)
「男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎」渥美清/竹下景子 監督:山田洋次
「多羅尾伴内」小林旭/池部良 監督:鈴木則文
「夜叉」高倉健/いしだあゆみ 監督:降旗康男
12/5(水)〜11(火)
「緋牡丹博徒 鉄火場列伝」藤純子/鶴田浩二 監督:山下耕作
「賞金稼ぎ」若山富三郎/野川由美子 監督:小沢茂弘
「遙かなる山の呼び声」高倉健/倍賞千恵子 監督:山田洋次
12/12(水)〜18(火)
「着流し百人」鶴田浩二/若山富三郎 監督:小沢茂弘
「必殺! ブラウン館の怪物たち」藤田まこと 監督:広瀬襄
「王将」
12/19(水)〜25(火)
「昭和残侠伝 血染の唐獅子」高倉健/藤純子 監督:マキノ雅弘
「新選組」
「闇の狩人」仲代達矢/原田芳雄 監督:五社英雄
12/26(水)〜1/1(火)
「女渡世人 おたの申します」藤純子/菅原文太 監督:山下耕作
「解散式」鶴田浩二/丹波哲郎 監督:深作欣二
「無宿<やどなし>」勝新太郎/高倉健 監督:斎藤耕一

■新文芸坐
《新文芸坐7周年記念・マルハン創業50周年記念 昭和32年へタイムスリップ!》
12/08(土)「米」「道」
12/09(日)「雪国」「あらくれ」
12/10(月)「幕末太陽傳」「明治天皇と日露大戦争」
※13:40より澤井信一郎監督&寺脇研によるトークショーあり。
12/11(火)「大阪物語」「女殺し油地獄」
※14:10より恩地日出男監督&寺脇研によるトークショーあり。
12/12(水)「気違い部落」「満員電車」
※15:15より石濱朗によるトークショーあり。
12/13(木)「俺は待ってるぜ」「喜びも悲しみも幾歳月」
12/14(金)「くちづけ」「東京暮色」
※13:40より劉分兵&寺脇研によるトークショーあり。

《シネマ・カーテンコール2007》
12/15(土)「エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?」「ダーウィンの悪夢」
12/16(日)、17(月)「クイーン」「善き人のためのソナタ」
12/18(火)「墨攻」「エレクション」
12/19(水)「アポカリプト」「ブラックブック」
12/20(木)「あるスキャンダルの覚え書き」「恋愛睡眠のすすめ」
12/21(金)、22(土)「リトル・ミス・サンシャイン」「世界最速のインディアン」
12/23(日)「ルワンダの涙」「ツォツィ」
12/24(月)、25(火)「麦の穂をゆらす風」「今宵、フィッツジェラルド劇場で」
12/26(水)「サン・ジャックへの道」「イタリア的、恋愛マニュアル」
12/27(木)、28(金)「デス・プルーフ in グラインドハウス」「プラネット・テラー in グラインドハウス」

オールナイト
12/22(土)《世界の映画作家(60) ベネチア金獅子賞監督 ジャ・ジャンクー(賈樟柯)》
「一瞬の夢」「プラットホーム」「世界」
22:30より。


■三軒茶屋シネマ
11/17(土)〜30(金)
「トランスフォーマー」シャイア・ラブーフ 監督:マイケル・ベイ
「ザ・シューター/極大射程」マーク・ウォールバーグ


■浅草新劇場
12/5〜12/11
「牡丹と竜」9:50/14:25/19:00
「手錠無用」11:20/15:55
「鬼輪番」 12:55/17:30
12/12〜12/18
「無頼 人斬り五郎」9:50/14:30/19:10
「男はつらいよ 噂の寅次郎」11:10/15:55
「暗黒街の対決」12:55/17:35
12/19〜12/25
「黒い賭博師」10:00/14:30/19:00
「与太郎戦記 女は幾万ありとても」11:25/15:55
「鬼平犯科帳」12:45/17:15
12/26〜12/31
「なつかしい風来坊」10:10/15:15
「四十七人の刺客」 11:35/16:45
「邪魔者は消せ」  13:50/18:55


■シネマアートン下北沢
《美術監督特集2007 〜映画美術の匠たち〜》
12/1(土)〜7(金) 【時代劇の美】
「怪談」美術:戸田重昌 監督:小林正樹
「大江戸五人男」美術:角井平吉 監督:伊東大輔
「沓掛時次郎 遊侠一匹」美術:井川徳道 監督:加藤泰

《映像の刺客 工藤栄一》
1/26(土)〜2/1(金)
「十三人の刺客」「十一人の侍」「五人の賞金稼ぎ」
2/2(土)〜8(金)
「血文字屋敷」「産業スパイ」「影の軍団 服部半蔵」
2/9(土)〜15(金)
「野獣刑事」「ヨコハマBJブルース」「逃がれの街」

《原作・大藪春彦 ハードボイルドワールド―砂塵と硝煙の果てに》
2/16(土)〜22(金)
「探偵事務所23 くたばれ悪党ども」宍戸錠 監督:鈴木清順
「野獣の青春」宍戸錠/小林昭二 監督:鈴木清順
「拳銃残酷物語」宍戸錠/松原智恵子 監督:古川卓巳
2/23(土)〜29(金)
「みな殺しの歌より 拳銃よさらば!」水原弘 監督:須川栄三
「野獣死すべし」仲代達矢/小泉博 監督:須川栄三
「野獣死すべし 復讐のメカニック」藤岡弘 監督:須川栄三
3/1(土)〜7(金)
「暗黒街の対決」三船敏郎/鶴田浩二 監督:岡本喜八
「顔役暁に死す」加山雄三/水野久美 監督:岡本喜八
「野獣都市」黒沢年男/三國連太郎 監督:福田純

■フィルムセンター
《NFC所蔵外国映画選集 ヨーロッパ映画名作選》
12/04(火)「ズィゴ 催眠鬼X」「怖ろしき一夜(魔女の豫言)」「狂熱」「死の曲」
12/05(水)「過去からの呼聲」「ヴェルダン―歴史の幻想」
12/06(木)「ロビンソン・クルーソー漂流記」「ヴァリエテ 曲芸団」
12/07(金)「ヴェルダン―歴史の幻想」「ズィゴ 催眠鬼X」「怖ろしき一夜(魔女の豫言)」「狂熱」
12/08(土)「死の曲」「過去からの呼聲」「ヴァリエテ 曲芸団」

12/11(火)「春の調べ」「私と女王様」
12/12(水)「おもかげ」「魂を失へる男」
12/13(木)「ピグマリオン」「バーバラ少佐」
12/14(金)「もだえ」「ヨーロッパの何処かで」
12/15(土)「2ペンスの希望」「ローマ11時」
12/16(日)「ホブスンの婿選び」「女ともだち」

12/18(火)「メリー・ゴー・ラウンド」「ハンニバル教授」
12/19(水)「濁流」「2ペンスの希望」
12/20(木)「私と女王様」「おもかげ」
12/21(金)「バーバラ少佐」「ローマ11時」
12/22(土)「春の調べ」「ピグマリオン」
12/23(日)「魂を失へる男」「もだえ」

12/25(火)「ヨーロッパの何処かで」「ホブスンの婿選び」
12/26(水)「女ともだち」「メリー・ゴー・ラウンド」
12/27(木)「ハンニバル教授」「濁流」

1/5(土)〜3/30(日)
《生誕百年 映画監督 マキノ雅広》


■テアトル新宿 オールナイト
《「実録・連合赤軍 あさま山荘への道程」公開決定記念 若松孝二・レトロスペクティブオールナイト》
12/15(土)
「セックスジャック」「われに撃つ用意あり」
※ジム・オルーク、渚ようこによるライブ、塩見孝也、植垣康博、平野悠、若松孝二監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.2上映あり。
1/5(土)
「壁の中の秘事」「餌食」
※ジム・オルーク、和田山奈緒、他によるライブ、鈴木邦男、雨宮処凛、若松孝二監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.3上映あり。
2/9(土)
「処女ゲバゲバ」「17歳の風景」
※ジム・オルーク、他によるライブ、井筒和幸監督、崔洋一監督、阪本順治監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.4上映あり。
24:00より、3000円均一。【全席指定制・立見あり】


■ポレポレ東中野
「愛の予感」12:45/14:50/16:55/19:00
「おそいひと」21:00



■UPLINK
『追悼ベルイマン 最後の巨匠 〜日本最終上映〜』
料金:\1,000(各回入れ替え制)12/3(月)〜12/20(木)※土・日を除く 12/25(火)〜12/29(土)
《上映日程》
『もだえ』97分[12/3(月)13:30 12/25(月)13:30]
『危機』監督処女作/89分[12/3(月)15:30]
『愛欲の港』/93分[12/4(火)13:30 12/29(日)17:30]
『エヴァ』/93分[12/5(水)13:30 12/26(水)13:30]
『渇望』/81分[12/5(水)15:30]
『歓喜に向かって』/95分[12/6(木)13:30]
『夏の遊び』/91分[12/6(木)15:30 12/29(日)13:30]
『シークレット・オブ・ウーマン』/103分[12/7(金)15:30]
『不良少女モニカ』/92分[12/7(金)13:30]
『『愛のレッスン』/92分[12/10(月)13:30]
『夏の夜は三たび微笑む』/104分[12/10(月)15:30]
『第七の封印』/92分[12/11(火)13:30 12/29(日)15:30]
『野いちご』/87分[12/11(火)15:30]
『魔術師』/97分[12/12(水)13:30]
『処女の泉』/86分[12/12(水) 15:30 12/28(金) 15:30]
『悪魔の眼』/87分[12/13(木)13:30 12/29(日)11:30]
『鏡の中にある如く』/86分[12/13(木)15:30 12/29(日)19:30]
『冬の光』/77分[12/14(金)13:30 12/25(火)15:30]
『沈黙』/91分[12/14(金)15:30 12/26(水)15:30]
『この女たちのすべてを語らないために』/ 76分[12/17(月)13:30 12/26(水)20:30]
『仮面/ペルソナ』/79分[12/18(火)13:30 12/27(木)15:30]
『夜の儀式』/ 72分[12/18(水)15:30 12/25(火)20:30]
『叫びとささやき』/87分[12/19(水)13:30 12/27(木)13:30]
『ある結婚の風景』/164分[12/25(火)17:30]
『秋のソナタ』/89分[12/19(水)15:30 12/28(金)13:30]
『夢の中の人生』/100分[12/20(木)15:30]
『ファニーとアレクサンデル(インターナショナル版)』/185分[12/27(木)17:30]
『リハーサルの後で』/70分[12/20(木)13:30]
『不実の愛、かくも燃え』/164分[12/26(水)17:30]


■アテネ・フランセ

王兵(ワン・ビン)監督『鉄西区』特別上映会
2007年12月1日(土)〜12月15日(土)(13日間/日曜休館)
■上映スケジュール
12月1日(土)13:20〜第一部(240分)/18:00〜第二部(175分)
12月3日(月)14:20〜第三部(130分)/17:00〜第一部(240分)
12月4日(火)15:00〜第二部(175分)/18:30〜第三部(130分)
12月5日(水)12:20〜第一部(240分)/17:00〜第一部(240分)
12月6日(木)14:00〜第二部(175分)/17:30〜第二部(175分)
12月7日(金)15:50〜第三部(130分)/18:30〜第三部(130分)
12月8日(土)13:20〜第一部(240分)/18:00〜第二部(175分)
12月10日(月)18:30〜第三部(130分)
12月11日(火)13:20〜第一部(240分)/18:00〜第二部(175分)
12月12日(水)14:20〜第三部(130分)/17:00〜第一部(240分)
12月13日(木)15:00〜第二部(175分)/18:30〜第三部(130分)
12月14日(金)13:20〜第一部(240分)/18:00〜第二部(175分)
12月15日(土)13:10〜第三部(130分)/16:00〜記念講演と上映

■記念講演と上映
12月15日(土)16:00〜
講演「『鉄西区』と『鳳鳴(フォンミン) ― 中国の記憶』をめぐって」
講師:蓮實重彦(映画批評家/山形国際ドキュメンタリー映画祭2007審査委員長)
17:00〜
上映「鳳鳴(フォンミン) ― 中国の記憶」2007(183分) 監督/王兵(ワン・ビン)
山形国際ドキュメンタリー映画祭2007 ロバート&フランシス・フラハティ賞(大賞)受賞作品



posted by 若尾アヤナコー at 20:13| モスクワ ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | メモ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年11月06日

メモ

■シネマヴェーラ渋谷

《スポーツする映画たち》
11/04(日)「黒帯三国志」「直撃地獄拳 大逆転」
11/05(月)「ボクサー」「まらそん侍」
11/06(火)「おれについてこい!」「黒帯三国志」
11/07(水)「一刀斎は背番号6」「ボクサー」
11/08(木)「まらそん侍」「直撃地獄拳 大逆転」
11/09(金)「直撃地獄拳 大逆転」「一刀斎は背番号6」

11/10(土)「はみ出しスクール水着」「一本刀土俵入り」
11/11(日)「東京オリンピック」
11/12(月)「不滅の熱球」「リングの王者 栄光の世界」
11/13(火)「野球狂の詩」「一本刀土俵入り」
11/14(水)「東京オリンピック」
11/15(木)「はみ出しスクール水着」「野球狂の詩」
11/16(金)「リングの王者 栄光の世界」「不滅の熱球」

11/17(土)「雷電」「鉄腕投手 稲尾物語」
11/18(日)「力道山の鉄腕巨人」「続雷電」
11/19(月)「花の講道館」「世界最強の格闘技 殺人空手」
11/20(火)「雷電」「力道山の鉄腕巨人」
11/21(水)「鉄腕投手 稲尾物語」「花の講道館」
11/22(木)「力道山の鉄腕巨人」「世界最強の格闘技 殺人空手」
11/23(金)「雷電」「続雷電」

《グラインドハウス A GO GO! 〜タラちゃんとゆかいな仲間たち〜》
11/24(土)「コフィー」「片腕カンフー対空とぶギロチン」
※17:30より柳下毅一郎&篠崎誠監督によるトークショーあり。
11/25(日)「ジャッキー・ブラウン」「ファスター・プッシーキャット キル!キル!」
11/26(月)「フォービデン・ゾーン」「ヴィクセン」
11/27(火)「コフィー」「ジャッキー・ブラウン」
11/28(水)「フォービデン・ゾーン」「ファスター・プッシーキャット キル!キル!」
11/29(木)「片腕カンフー対空とぶギロチン」「ヴィクセン」
11/30(金)「ジャッキー・ブラウン」「片腕カンフー対空とぶギロチン」

12/01(土)「キル・ビル Vol.1」「修羅雪姫('73)」
12/02(日)「エスケープ・フロム L.A.」「スーパー・ヴィクセン」
12/03(月)「ウルトラ・ヴィクセン」「フロム・ダスク・ティル・ドーン」
12/04(火)「修羅雪姫('73)」「ウルトラ・ヴィクセン」
12/05(水)「フロム・ダスク・ティル・ドーン」「エスケープ・フロム L.A.」
12/06(木)「キル・ビル Vol.1」「スーパー・ヴィクセン」
12/07(金)「エスケープ・フロム L.A.」「修羅雪姫('73)」

12/08(土)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「チェリー、ハリー&ラクレル」
12/09(日)「キル・ビル Vol.2」「徳川女刑罰史」
12/10(月)「子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる」「エル・マリアッチ」
12/11(火)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる」
12/12(水)「徳川女刑罰史」「エル・マリアッチ」
12/13(木)「チェリー、ハリー&ラクレル」「キル・ビル Vol.2」
12/14(金)「ゾンビ ディレクターズカット完全版」「徳川女刑罰史」

12/15(土)〜1/11(金)
《「踊る人」の系譜》


■浅草名画座

11/7(水)〜13(火)
「極道の妻たち 最後の戦い」岩下志麻/かたせ梨乃 監督:山下耕作
「新網走番外地」高倉健/長門裕之 監督:マキノ雅弘
「ゼロ・ウーマンR 警視庁0課の女/欲望の代償」三浦敦子 監督:藤原健一
11/14(水)〜20(火)
「日本侠客伝 雷門の決斗」高倉健/藤純子 監督:マキノ雅弘
「十三人の刺客」片岡千恵蔵/里見浩太郎 監督:工藤栄一
「運が良けりゃ」ハナ肇/犬塚弘 監督:山田洋次
11/21(水)〜27(火)
「明治侠客伝 三代目襲名」鶴田浩二/藤純子 監督:加藤泰
「キネマの天地」中井貴一/有森也実 監督:山田洋次
「座頭市牢破り」勝新太郎/三国連太郎 監督:山本薩夫
11/28(水)〜12/4(火)
「男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎」渥美清/竹下景子 監督:山田洋次
「多羅尾伴内」小林旭/池部良 監督:鈴木則文
「夜叉」高倉健/いしだあゆみ 監督:降旗康男


■浅草新劇場
10/31(水)〜11/6(火)
「黄金の野郎ども」石原裕次郎/二谷英明 監督:江崎実生
「ズンドコズンドコ全員集合!!」ザ・ドリフターズ 監督:渡辺祐介
「悪名無敵」勝新太郎/田宮二郎 監督:田中徳三
11/7(水)〜13(火)
「女の警察 国際線待合室」小林旭/青江美奈 監督:丹野雄二
「喜劇 駅前医院」森繁久弥/伴淳三郎 監督:佐伯幸三
「眠狂四郎 卍斬り」松方弘樹/南美川洋子 監督:池広一夫
11/14(水)〜20(火)
「男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく」渥美清 監督:山田洋次
「太平洋の嵐」三船敏郎/夏木陽介 監督:松林宗恵
「男の紋章 流転の掟」高橋英樹/和泉雅子 監督:滝沢英輔
11/21(水)〜27(火)
「影狩り ほえろ大砲」石原裕次郎/内田良平 監督:舛田利雄
「迷走地図」勝新太郎/岩下志麻 監督:野村芳太郎
「前科 ドス嵐」渡哲也/麻生れい子 監督:小沢啓一
11/28(水)〜12/4(火)
「三匹の侍」丹波哲郎/平幹二郎 監督:五社英雄
「続 雲の上団五郎一座」フランキー堺/榎本健一 監督:青柳信雄
「鷲と鷹」石原裕次郎/浅丘ルリ子 監督:井上梅次


■ラピュタ阿佐ヶ谷
《1970−71 ダイニチ映配ノスタルジア》
11/04(日)〜06(火)
「盛り場流し唄 新宿の女」「怪談累が淵('70)」「反逆のメロディー」
11/07(水)〜10(土)
「怪談累が淵('70)」「反逆のメロディー」「ボクは五才」「スパルタ教育 くたばれ親父」
11/11(日)〜13(火)
「ボクは五才」「スパルタ教育 くたばれ親父」「おんな牢秘図」「いちどは行きたい女風呂」
11/14(水)〜17(土)
「おんな牢秘図」「いちどは行きたい女風呂」「ママいつまでも生きてね」「おさな妻」
11/18(日)〜20(火)
「ママいつまでも生きてね」「おさな妻」「皆殺しのスキャット」「ネオン警察 女は夜の匂い」
11/21(水)〜24(土)
「皆殺しのスキャット」「ネオン警察 女は夜の匂い」「可愛い悪魔 いいものあげる」「女子学園 おとなの遊び」
11/25(日)〜27(火)
「可愛い悪魔 いいものあげる」「女子学園 おとなの遊び」「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」
11/28(水)〜12/01(土)
「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」「新ハレンチ学園」「流血の抗争」
12/02(日)〜04(火)
「新ハレンチ学園」「流血の抗争」「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」
12/05(水)〜08(土)
「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」「君は海を見たか」「関東破門状」
12/09(日)〜11(火)
「君は海を見たか」「関東破門状」「極楽坊主」「夜の診察室」
12/12(水)〜15(土)
「八月の濡れた砂」「極楽坊主」「夜の診察室」

モーニングショー
《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第37弾 桂木洋子》
11/04(日)〜10(土)「やつさもつさ」
11/11(日)〜17(土)「日本の悲劇」
11/18(日)〜24(土)「青春ロマンスシート 青草に坐す」
11/25(日)〜12/01(土)「やがて青空」
12/02(日)〜08(土)「密会」

《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第38弾 野川由美子》
12/09(日)〜15(土)「いも侍 蟹右衛門」
12/16(日)〜22(土)「くノ一忍法」
12/23(日)〜30(日)「悦楽」
01/05(土)〜12(土)「肉体の門」
01/13(日)〜19(土)「夜の牝 花と蝶」
01/20(日)〜26(土)「黒幕」
01/27(日)〜02/02(土)「夜の熱帯魚」
02/03(日)〜09(土)「河内カルメン」
連日10:30より1回上映。

レイトショー
《不良性感度100%のオンナノコ列伝 ズベ公青春物語》
11/03(土)〜09(金)「番格ロック」
連日21:10より1回上映。

《俳優・岸田森特集》
12/01(土)〜07(金)「白昼の襲撃」
12/08(土)〜14(金)「曼陀羅」
12/15(土)〜21(金)TV作品「怪奇大作戦/京都買います」「帰ってきたウルトラマン/残酷!光怪獣プリズ魔」「ファイヤーマン/地球はロボットの墓場」
12/22(土)〜28(金)「修羅雪姫 怨み恋歌」
01/05(土)〜11(金)「鬼輪番」
01/12(土)〜18(金)「おんな極悪帖」
01/19(土)〜25(金)「子連れ狼 三途の川の乳母車」
01/26(土)〜02/01(金)「黒薔薇昇天」
02/02(土)〜08(金)「呪いの館 血を吸う眼」
連日21:00より1回上映。※「曼陀羅」のみ20:30より。


■新文芸坐
《演技者・小林桂樹映画祭 ─俳優生活65年の軌跡─》
11/17(土)「妻の心」「小早川家の秋」
11/18(日)「裸の大将」「江分利満氏の優雅な生活」
※13:45より小林桂樹によるトークショーあり。
11/19(月)「社長三代記」「三等重役」
11/20(火)「黒い画集 あるサラリーマンの証言」「けものみち」
11/21(水)「サラリーマン出世太閤記」「新しい背広」
11/22(木)「ここに泉あり」「われ一粒の麦なれど」
11/23(金)「めし」「女の中にいる他人」
※13:45より小林桂樹(当日84歳の誕生日)によるトークショーあり。

11/24(土)「父ちゃんのポーが聞こえる」「名もなく貧しく美しく」
11/25(日)「首」「白と黒」
※13:45より小林桂樹によるトークショーあり。
11/26(月)「男はつらいよ 葛飾立志篇」「ぶらりぶらぶら物語」
11/27(火)「弥次喜多道中記」「がんばれ!盤嶽」
11/28(水)「激動の昭和史 沖縄決戦」「激動の昭和史 軍閥」
11/29(木)「大日本スリ集団」「天才詐欺師物語 狸の花道」
11/30(金)「あの、夏の日 とんでろ じいちゃん」「老親」


■フィルムセンター
《日印交流年 インド映画の輝き》
11/04(日)「チダムバラムの愛」「第一の敬意」
11/06(火)「放浪者」「ストリート・シンガー」
11/07(水)「踊り子」「三日月」
11/08(木)「ねずみとり」「渡河」
11/09(金)「えび」「お水よお水」
11/10(土)「炎」「夫になりたかった幽霊」
11/11(日)「思い出の中から」「青春の終着点」

11/13(火)「ミュージカル女優」「苦いひとくち」
11/14(水)「コートニース博士の不滅の生涯」「2エーカーの土地」
11/15(木)「魔法使いのおじいさん」「放浪者」
11/16(金)「ゴアの恋歌」「アーン」

《第8回東京フィルメックス 山本薩夫監督特集 〜ザッツ〈社会派〉エンタテインメント〜》
11/17(土)「戦争と平和」「赤い陣羽織」「荷車の歌」
11/18(日)「忍びの者」「赤い水」「傷だらけの山河」

11/20(火)「にっぽん泥棒物語」「スパイ」「白い巨塔」
11/21(水)「にせ刑事」「座頭市牢破り」「牡丹燈籠」
11/22(木)「荷車の歌」「戦争と平和」「忍びの者」
11/23(金)「傷だらけの山河」「にっぽん泥棒物語」「座頭市牢破り」
11/24(土)「白い巨塔」「牡丹燈籠」「赤い水」
11/25(日)「赤い陣羽織」「にせ刑事」「スパイ」

《NFC所蔵外国映画選集 ヨーロッパ映画名作選》
12/04(火)「ズィゴ 催眠鬼X」「怖ろしき一夜(魔女の豫言)」「狂熱」「死の曲」
12/05(水)「過去からの呼聲」「ヴェルダン―歴史の幻想」
12/06(木)「ロビンソン・クルーソー漂流記」「ヴァリエテ 曲芸団」
12/07(金)「ヴェルダン―歴史の幻想」「ズィゴ 催眠鬼X」「怖ろしき一夜(魔女の豫言)」「狂熱」
12/08(土)「死の曲」「過去からの呼聲」「ヴァリエテ 曲芸団」

12/11(火)「春の調べ」「私と女王様」
12/12(水)「おもかげ」「魂を失へる男」
12/13(木)「ピグマリオン」「バーバラ少佐」
12/14(金)「もだえ」「ヨーロッパの何処かで」
12/15(土)「2ペンスの希望」「ローマ11時」
12/16(日)「ホブスンの婿選び」「女ともだち」

12/18(火)「メリー・ゴー・ラウンド」「ハンニバル教授」
12/19(水)「濁流」「2ペンスの希望」
12/20(木)「私と女王様」「おもかげ」
12/21(金)「バーバラ少佐」「ローマ11時」
12/22(土)「春の調べ」「ピグマリオン」
12/23(日)「魂を失へる男」「もだえ」

12/25(火)「ヨーロッパの何処かで」「ホブスンの婿選び」
12/26(水)「女ともだち」「メリー・ゴー・ラウンド」
12/27(木)「ハンニバル教授」「濁流」

1/5(土)〜3/30(日)
《生誕百年 映画監督 マキノ雅広》

■テアトル新宿
オールナイト
《「実録・連合赤軍 あさま山荘への道程」公開決定記念 若松孝二・レトロスペクティブオールナイト》
11/17(土)
「新宿マッド」「水のないプール」
※ジム・オルーク、他によるライブ、中原昌也、森達也、ジム・オルークによるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.1上映あり。

12/15(土)
「セックスジャック」「われに撃つ用意あり」
※ジム・オルーク、渚ようこによるライブ、塩見孝也、植垣康博、平野悠、若松孝二監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.2上映あり。

1/5(土)
「壁の中の秘事」「餌食」
※ジム・オルーク、和田山奈緒、他によるライブ、鈴木邦男、雨宮処凛、若松孝二監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.3上映あり。

2/9(土)
「処女ゲバゲバ」「17歳の風景」
※ジム・オルーク、他によるライブ、井筒和幸監督、崔洋一監督、阪本順治監督、平岡正明によるトークショー、「実録・連合赤軍」メイキングVol.4上映あり。

24:00より、3000円均一。【全席指定制・立見あり】


■一角座
11/6(火)〜11(日)
「俗物図鑑」田口トモロヲ/山城新伍 監督:内藤誠
※10(土)18:00より桂千穂、内藤誠監督によるトークショーあり。
11/13(火)〜18(日)
「スタア」水沢アキ/原田大二郎 監督:内藤誠
※17(土)18:20より筒井康隆、内藤誠監督によるトークショーあり。

■シネマアートン下北沢
《はじまりの時 〜12監督厳選 劇場デビュー作特集〜》
11/3(土)〜9(金)
「銀嶺の果て」志村喬/三船敏郎 監督:谷口千吉
「盗まれた欲情」長門裕之/南田洋子 監督:今村昌平
「競輪上人行状記」小沢昭一/伊藤アイコ 監督:西村昭五郎
11/10(土)〜16(金)
「ろくでなし」津川雅彦/高千穂ひづる 監督:吉田喜重
「喜劇 女は度胸」倍賞美津子/沖山秀子 監督:森崎東
「白い指の戯れ」荒木一郎/伊佐山ひろ子 監督:村川透
11/17(土)〜23(金)
「HOUSE ハウス」池上季実子/大場久美子 監督:大林宣彦
「泥の河」田村高廣/藤田弓子 監督:小栗康平
「天城越え」渡瀬恒彦/田中裕子 監督:三村晴彦
11/24(土)〜30(金)
「ロビンソンの庭」太田久美子/町田町蔵 監督:山本政志
「バタアシ金魚」筒井道隆/高岡早紀 監督:松岡錠司
「非・バランス」派谷恵美/小日向文世 監督:冨樫森

《美術監督特集2007 〜映画美術の匠たち〜》
12/1(土)〜7(金) 【時代劇の美】
「怪談」美術:戸田重昌 監督:小林正樹
「大江戸五人男」美術:角井平吉 監督:伊東大輔
「沓掛時次郎 遊侠一匹」美術:井川徳道 監督:加藤泰
12/8(土)〜14(金) 【女性が創りだす美術】
「理髪店主のかなしみ」美術:松本知恵 監督:廣木隆一
「M/OTHER」美術:林千奈 監督:諏訪敦彦
「幻の光」美術:部谷京子 監督:是枝裕和
12/15(土)〜21(金) 【名匠・間野重彦】
「貴族の階段」森雅之/細川ちか子 監督:吉村公三郎
「氷点」若尾文子/安田道代 監督:山本薩夫
「東京夜曲」長塚京三/倍賞美津子 監督:市川準
12/22(土)〜28(金) 【映画美術の熱】
「白痴」美術:磯見俊裕 監督:手塚眞
「凶気の桜」美術:佐々木尚 監督:薗田賢次
「青い春」美術:原田満生 監督:豊田利晃


■UPLINK
▼『国道20号線』(2007年/77分)

▼『国道20号線』公開記念特別企画『日本映画独立愚連隊』
11/10(土)
松井良彦監督『錆びた缶空』+トークショー
11/11(日)
松井良彦監督『豚鶏心中』
11/12(月)
矢崎仁司監督『ストロベリーショートケイクス』+トークショー
11/13(火)
矢崎仁司監督『三月のライオン』+トークショー
11/14(水)
七里 圭監督『のんきな姉さん』+トークショー
11/15(木)
佐々木誠監督『Fragment』+トークショー
11/16(金)
柳町光男監督『さらば愛しき大地』
11/17(土)
柳町光男監督『ゴッドスピードユー!/BLACK EMPEROR』+トークショー
11/18(日)
柳町光男監督『十九歳の地図』
11/19(月)
井土紀州監督『百年の絶唱』
11/20(火)
井土紀州監督『朝日のあたる家』+トークショー
11/21(水)
佐々木誠監督『マイノリティとセックスに関する2、3の事例』
前田弘二監督『遊泳禁止区域』+トークショー
11/22(木)
富田克也監督『雲の上』


▼『松井良彦特集』(錆びた缶空/豚鶏心中)
11/23(金)〜11/30(金) 連日21:00〜
11/23、25、27、29 『錆びた缶空』
11/24、26、28、30 『錆びた缶空』
料金:当日\1,300/2本セット\2000


■アテネ・フランセ
ボリス・バルネット監督作品特集
「国境の町」「青い青い海」「諜報員」

11月8日(木)
14:40〜「諜報員」(97分)
16:50〜「国境の町」(96分)
19:00〜「青い青い海」(71分)

11月9日(金)
15:10〜「青い青い海」(71分)
16:50〜「諜報員」(97分)
19:00〜「国境の町」(96分)

11月10日(土)
14:10〜「国境の町」(96分)
16:20〜「青い青い海」(71分)
18:00〜「諜報員」(97分)

「リッティク・ゴトク監督特集」 11/26(月)、27(火)も上映
アテネフランセ文化センター(御茶ノ水)にて

■ポレポレ東中野
「愛の予感」
2007年11月24日より <タイムテーブル>
12:45/14:50/16:55/19:00

「おそいひと」 
2007年12月1日よりレイトショー




posted by 若尾アヤナコー at 15:59| デンバー ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | メモ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年10月18日

メモ

★11月11日
吉原花魁ふぇすた



■新文芸坐
《演技者・小林桂樹映画祭 ─俳優生活65年の軌跡─》
11/17(土)「妻の心」「小早川家の秋」
11/18(日)「裸の大将」「江分利満氏の優雅な生活」※13:45より小林桂樹によるトークショーあり。
11/19(月)「社長三代記」「三等重役」
11/20(火)「黒い画集 あるサラリーマンの証言」「けものみち」
11/21(水)「サラリーマン出世太閤記」「新しい背広」
11/22(木)「ここに泉あり」「われ一粒の麦なれど」

11/23(金)「めし」「女の中にいる他人」※13:45より小林桂樹(当日84歳の誕生日)によるトークショーあり。
11/24(土)「父ちゃんのポーが聞こえる」「名もなく貧しく美しく」
11/25(日)「首」「白と黒」※13:45より小林桂樹によるトークショーあり。
11/26(月)「男はつらいよ 葛飾立志篇」「ぶらりぶらぶら物語」
11/27(火)「弥次喜多道中記」「がんばれ!盤嶽」
11/28(水)「激動の昭和史 沖縄決戦」「激動の昭和史 軍閥」
11/29(木)「大日本スリ集団」「天才詐欺師物語 狸の花道」
11/30(金)「あの、夏の日 とんでろ じいちゃん」「老親」


■シネマヴェーラ渋谷
《子供たちの時間》
10/17(水)「風の又三郎 ガラスのマント」「スタンド・バイ・ミー」
10/18(木)「友だちのうちはどこ?」「鉄コン筋クリート」
10/19(金)「鉄コン筋クリート」「スタンド・バイ・ミー」

10/20(土)「少年、機関車に乗る」「ションベンライダー」
10/21(日)「転校生」「ヴァージン・スーサイズ」
10/22(月)「父、帰る」「小さき勇者たち〜ガメラ」
10/23(火)「ションベンライダー」「ヴァージン・スーサイズ」
10/24(水)「少年、機関車に乗る」「小さき勇者たち〜ガメラ」
10/25(木)「父、帰る」「転校生」
10/26(金)「転校生」「少年、機関車に乗る」

10/27(土)「ローズ・インタイドランド」「先生のつうしんぼ」
10/28(日)「100人の子供たちが列車を待っている」「誰も知らない」
10/29(月)「青い凧」「バーバー吉野」
10/30(火)「先生のつうしんぼ」「100人の子供たちが列車を待っている」
10/31(水)「ローズ・インタイドランド」「バーバー吉野」
11/01(木)「誰も知らない」「青い凧」
11/02(金)「ローズ・インタイドランド」「誰も知らない」

《スポーツする映画たち》
11/03(土)「一刀斎は背番号6」「おれについてこい!」
11/04(日)「黒帯三国志」「直撃地獄拳 大逆転」
11/05(月)「ボクサー」「まらそん侍」
11/06(火)「おれについてこい!」「黒帯三国志」
11/07(水)「一刀斎は背番号6」「ボクサー」
11/08(木)「まらそん侍」「直撃地獄拳 大逆転」
11/09(金)「直撃地獄拳 大逆転」「一刀斎は背番号6」

11/10(土)「はみ出しスクール水着」「一本刀土俵入り」
11/11(日)「東京オリンピック」
11/12(月)「不滅の熱球」「リングの王者 栄光の世界」
11/13(火)「野球狂の詩」「一本刀土俵入り」
11/14(水)「東京オリンピック」
11/15(木)「はみ出しスクール水着」「野球狂の詩」
11/16(金)「リングの王者 栄光の世界」「不滅の熱球」

11/17(土)「雷電」「鉄腕投手 稲尾物語」
11/18(日)「力道山の鉄腕巨人」「続雷電」
11/19(月)「花の講道館」「世界最強の格闘技 殺人空手」
11/20(火)「雷電」「力道山の鉄腕巨人」
11/21(水)「鉄腕投手 稲尾物語」「花の講道館」
11/22(木)「力道山の鉄腕巨人」「世界最強の格闘技 殺人空手」
11/23(金)「雷電」「続雷電」

11/24(土)〜12/14(金)
《グラインドハウス A GO GO! 〜タラちゃんとゆかいな仲間たち〜》


■ラピュタ阿佐ヶ谷
《ダイニチ映配特集》
11/04(日)〜06(火)
「盛り場流し唄 新宿の女」「怪談累が淵('70)」「反逆のメロディー」
11/07(水)〜10(土)
「怪談累が淵('70)」「反逆のメロディー」「ボクは五才」「スパルタ教育 くたばれ親父」
11/11(日)〜13(火)
「ボクは五才」「スパルタ教育 くたばれ親父」「おんな牢秘図」「いちどは行きたい女風呂」
11/14(水)〜17(土)
「おんな牢秘図」「いちどは行きたい女風呂」「ママいつまでも生きてね」「おさな妻」
11/18(日)〜20(火)
「ママいつまでも生きてね」「おさな妻」「皆殺しのスキャット」「ネオン警察 女は夜の匂い」
11/21(水)〜24(土)
「皆殺しのスキャット」「ネオン警察 女は夜の匂い」「可愛い悪魔 いいものあげる」「女子学園 おとなの遊び」
11/25(日)〜27(火)
「可愛い悪魔 いいものあげる」「女子学園 おとなの遊び」「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」
11/28(水)〜12/01(土)
「喜劇 いじわる大障害」「新女賭博師 壷ぐれ肌」「新ハレンチ学園」「流血の抗争」
12/02(日)〜04(火)
「新ハレンチ学園」「流血の抗争」「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」
12/05(水)〜08(土)
「喜劇 男の顔は人生よ」「秘録長崎おんな牢」「君は海を見たか」「関東破門状」
12/09(日)〜11(火)
「君は海を見たか」「関東破門状」「極楽坊主」「夜の診察室」
12/12(水)〜15(土)
「八月の濡れた砂」「極楽坊主」「夜の診察室」


モーニングショー
《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第37弾 〜桂木洋子スペシャル〜》
10/14(日)〜20(土)「破戒」
10/21(日)〜27(土)「破れ太鼓」
10/28(日)〜11/03(土)「娘はかく抗議する」
11/04(日)〜10(土)「やつさもつさ」
11/11(日)〜17(土)「日本の悲劇」
11/18(日)〜24(土)「青春ロマンスシート 青草に坐す」
11/25(日)〜12/01(土)「やがて青空」
12/02(日)〜08(土)「密会」

レイトショー
《不良性感度100%のオンナノコ列伝 ズベ公青春物語》
10/13(土)〜19(金)「すっぽん女番長」
10/20(土)〜26(金)「ずべ公番長 ざんげの値打ちもない」
10/27(土)〜11/02(金)「不良少女 魔子」
11/03(土)〜09(金)「番格ロック」

■浅草名画座
10/17(水)〜23(火)
「昭和残侠伝 唐獅子仁義」高倉健/藤純子 監督:マキノ雅弘
「真田幸村の謀略」松方弘樹/萬屋錦之介 監督:中島貞夫
「望郷と掟」安藤昇/竹脇無我 監督:野村芳太郎
10/24(水)〜30(火)
「ごろつき」高倉健/吉村実子 監督:マキノ雅弘
「男の勝負」村田英雄/天知茂 監督:中島貞夫
「やくざ囃子」鶴田浩二/岡田茉莉子 監督:マキノ雅弘
10/31(水)〜11/6(火)
「男はつらいよ 寅次郎恋やつれ」渥美清/吉永小百合 監督:山田洋次
「股旅三人やくざ」中村錦之助/入江若葉 監督:沢島忠
「喜劇 競馬必勝法 一発勝負」谷啓/伴淳三郎 監督:瀬川昌治


■一角座
10/10(水)〜21(日)
「ヘリウッド」斎藤とも子/青地公美 監督:長嶺高文
10/23(水)〜11/4(日)
「時の娘」真喜志きさ子/橋水光 監督:内藤誠
11/6(火)〜11(日)
「俗物図鑑」田口トモロヲ/山城新伍 監督:内藤誠
※10(土)18:00より桂千穂、内藤誠監督によるトークショーあり。
11/13(火)〜18(日)
「スタア」水沢アキ/原田大二郎 監督:内藤誠
※17(土)18:20より筒井康隆、内藤誠監督によるトークショーあり。

■シネマアートン下北沢
《はじまりの時 〜12監督厳選 劇場デビュー作特集〜》
11/3(土)〜9(金)
「銀嶺の果て」志村喬/三船敏郎 監督:谷口千吉
「盗まれた欲情」長門裕之/南田洋子 監督:今村昌平
「競輪上人行状記」小沢昭一/伊藤アイコ 監督:西村昭五郎
11/10(土)〜16(金)
「ろくでなし」津川雅彦/高千穂ひづる 監督:吉田喜重
「喜劇 女は度胸」倍賞美津子/沖山秀子 監督:森崎東
「白い指の戯れ」荒木一郎/伊佐山ひろ子 監督:村川透
11/17(土)〜23(金)
「HOUSE ハウス」池上季実子/大場久美子 監督:大林宣彦
「泥の河」田村高廣/藤田弓子 監督:小栗康平
「天城越え」渡瀬恒彦/田中裕子 監督:三村晴彦
11/24(土)〜30(金)
「ロビンソンの庭」太田久美子/町田町蔵 監督:山本政志
「バタアシ金魚」筒井道隆/高岡早紀 監督:松岡錠司
「非・バランス」派谷恵美/小日向文世 監督:冨樫森

《美術監督特集2007 〜映画美術の匠たち〜》
12/1(土)〜7(金) 【時代劇の美】
「怪談」美術:戸田重昌 監督:小林正樹
「大江戸五人男」美術:角井平吉 監督:伊東大輔
「沓掛時次郎 遊侠一匹」美術:井川徳道 監督:加藤泰
12/8(土)〜14(金) 【女性が創りだす美術】
「理髪店主のかなしみ」美術:松本知恵 監督:廣木隆一
「M/OTHER」美術:林千奈 監督:諏訪敦彦
「幻の光」美術:部谷京子 監督:是枝裕和
12/15(土)〜21(金) 【名匠・間野重彦】
「貴族の階段」森雅之/細川ちか子 監督:吉村公三郎
「氷点」若尾文子/安田道代 監督:山本薩夫
「東京夜曲」長塚京三/倍賞美津子 監督:市川準
12/22(土)〜28(金) 【映画美術の熱】
「白痴」美術:磯見俊裕 監督:手塚眞
「凶気の桜」美術:佐々木尚 監督:薗田賢次
「青い春」美術:原田満生 監督:豊田利晃

■神保町シアター
《川本三郎編 映画の昭和雑貨店2「昭和30年代ノスタルジア」》
10/20(土)「一粒の麦」「ALWAYS 三丁目の夕日」「婚期」「巨人と玩具」
10/21(日)「洲崎パラダイス 赤信号」「あした来る人」「永すぎた春」「たそがれの東京タワー」
10/22(月)「風と樹と空と」「東京の瞳」「一粒の麦」「母のおもかげ」
10/23(火)「渡り鳥いつ帰る」「洲崎パラダイス 赤信号」「東京の孤独」「男ありて」
10/24(水)「鰯雲」「巨人と玩具」「母のおもかげ」「やっちゃ場の女」
10/25(木)「ALWAYS 三丁目の夕日」「やっちゃ場の女」「巨人と玩具」「永すぎた春」
10/26(金)「たそがれの東京タワー」「婚期」「風と樹と空と」「洲崎パラダイス 赤信号」

10/27(土)「母のおもかげ」「男ありて」「二人の息子」
10/28(日)「やっちゃ場の女」「鰯雲」「渡り鳥いつ帰る」「東京の孤独」
10/29(月)「東京の瞳」「一粒の麦」「渡り鳥いつ帰る」
10/30(火)「男ありて」「二人の息子」「あした来る人」
10/31(水)「風と樹と空と」「東京の孤独」「婚期」
11/01(木)「洲崎パラダイス 赤信号」「永すぎた春」「鰯雲」
11/02(金)「二人の息子」「あした来る人」「東京の瞳」


■フィルムセンター
《日印交流年 インド映画の輝き》
10/17(水)「夫になりたかった幽霊」「熱風」
10/18(木)「炎」「ミュージカル女優」
10/19(金)「苦いひとくち」「魔法使いのおじいさん」
10/20(土)「踊り子」「ねずみとり」
10/21(日)「お水よお水」「三日月」

10/23(火)「パニおばさん」「思い出の中から」
10/24(水)「渡河」「チダムバラムの愛」
10/25(木)「第一の敬意」「ゴアの恋歌」
10/26(金)「青春の終着点」「炎」
10/27(土)「大地のうた」「大河のうた」
10/28(日)「大樹のうた」「熱風」

10/30(火)「見知らぬ人」「遠い道」「音楽ホール」
10/31(水)「アーン」「家と世界」
11/01(木)「渇き」「夫になりたかった幽霊」
11/02(金)「2エーカーの土地」「踊り子」
11/03(土)「雲のかげ星宿る」「パニおばさん」
11/04(日)「チダムバラムの愛」「第一の敬意」

11/06(火)「放浪者」「ストリート・シンガー」
11/07(水)「踊り子」「三日月」
11/08(木)「ねずみとり」「渡河」
11/09(金)「えび」「お水よお水」
11/10(土)「炎」「夫になりたかった幽霊」
11/11(日)「思い出の中から」「青春の終着点」

11/13(火)「ミュージカル女優」「苦いひとくち」
11/14(水)「コートニース博士の不滅の生涯」「2エーカーの土地」
11/15(木)「魔法使いのおじいさん」「放浪者」
11/16(金)「ゴアの恋歌」「アーン」

11/17(土)〜25(日)
《第8回東京フィルメックス 山本薩夫監督特集》
12/4(火)〜27(日)
《ヨーロッパ映画名作選》
1/5(土)〜3/30(日)
《生誕百年 映画監督 マキノ雅広》





■東京国際映画祭
10月21日
11:20– 13:40
タイペイ・ストーリー[Screen2] トークショー
11:30– 13:55
忠次旅日記[シアターコクーン]
13:10– 14:42
危険な英雄 [ル・シネマ2]

10月22日
16:25– 18:16
現代人[ル・シネマ2]

10月23日
13:20– 15:09
十九歳の地図[ル・シネマ1]
17:50– 19:13
東京湾[ル・シネマ2]
19:55– 21:29
新宿泥棒日記[ル・シネマ2]

10月24日
10:40– 12:04
神田川[ル・シネマ1]
13:20– 14:46
あにいもうと (1953年製作)[ル・シネマ2]
14:20– 17:36
海辺の一日[Screen6] ティーチ・イン
18:50– 20:33
の・ようなもの[ル・シネマ2] トークショー

10月25日
10:40– 12:02
セクシー地帯[ル・シネマ1]
15:20– 16:44
地下広場[ル・シネマ1]
18:50– 21:28
闇のカーニバル[ル・シネマ1] トークショー

10月26日
12:50– 15:01
日本発見シリーズ東京都/東京1958
[ル・シネマ1] トークショー
15:50– 17:14
ドキュメント 路上[ル・シネマ1]
18:20– 19:43
野獣狩り[ル・シネマ1]
21:30– 28:41
「私が棄てた女」「天使のはらわた 赤い教室」「赤線玉の井 ぬけられます」
「牝猫たちの夜」 [Screen1] トークショー
22:00– 23:49
恐怖分子[Screen3]


posted by 若尾アヤナコー at 20:17| デンバー ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 美容・コスメ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年10月14日

獣化するポストモダン

若尾文子は、73にもなってまだ<若尾文子>をやっていて、それは結構すごいことではないかと思いましたヨ。黒川紀章なんぞ『しとやかな獣』における高松英郎か、『スパルタ教育 くたばれ親父』における裕次郎くらいのものでしょうナ。
ところで、若いころの高松英郎は、民主党の前原誠司にとても似ていると思いますヨ。ついでにいえば、こないだ強姦冤罪がどうのでテレビに出ていた人にも似ていますナ。まァそれだけなんですが、そういえば高松英郎ももう死んでしまっていたのでしたネ。
posted by 若尾アヤナコー at 15:39| 瀋陽 | Comment(0) | TrackBack(0) | ポエム | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年10月11日

戦斗宣言

・みうらじゅん
・関根勤
・松尾スズキ
・伊集院光
・ジャッキー・チェン好き

<このリストは随時追加していきます。>
posted by 若尾アヤナコー at 00:50| 瀋陽 ☁| Comment(1) | TrackBack(0) | 夢日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年09月20日

メモ

★早稲田大学創立125周年記念シンポジウム・子どもの未来と大学
p://www.waseda125-edusympo.net/index.html

開催場所:早稲田大学総合学術センター 国際会議場井深大記念ホール(西早稲田キャンパス)

* 第一部 「子ども・生活・学校」を考える 9:30〜12:30
9:30 開会式
10:00〜11:50 子どもたちの好奇心と宇宙探査」星野 健(宇宙航空研究開発機構)
「今、教育について何が問題か」 辻井 喬(国立学園理事長・小説家)
11:50〜12:30 ディスカッション 進行:岡村遼司(教育・総合科学学術院)

* 第二部 私たちの未来と教育 13:20〜16:30
13:20〜13:50 早稲田大学交響楽団ミニコンサート
14:00〜15:10 作文コンクール発表会「私たちの未来と教育」
作文コンクール優秀賞受賞の中学生・高校生 10名
15:15〜15:35 チアリーディング・ステージ早稲田大学ファルコンズ・ショッカーズ
15:40〜16:30 審査委員講評、シンポジウム
綿矢りさ(作家)、多田正見(江戸川区長)、安彦忠彦(教育・総合科学学術院)他
16:30〜16:40 閉会式




★TBSラジオ新番組10/6(土)スタート!
この秋から家元と爆笑問題・太田光さんのラジオ新番組が始まります。
タイトル:『立川談志・太田光 今夜はふたりで』
放送日:毎週土曜日23:30〜24:00
出演:立川談志・太田光(爆笑問題)・山中秀樹



■浅草名画座

9/19(水)〜25(火)
「仁義なき戦い 頂上作戦」菅原文太/小林旭 監督:深作欣二
「続・決着」梅宮辰夫/吉田輝雄 監督:石井輝男
「暗黒街の弾痕」加山雄三/佐藤允 監督:岡本喜八

10/10(水)〜16(火)
「博徒対テキ屋」鶴田浩二/松方弘樹 監督:小沢茂弘
「女渡世人」藤純子/北村英三 監督:小沢茂弘
「河内のオッサンの唄」川谷拓三/夏純子 監督:斎藤武市

10/17(水)〜23(火)
「昭和残侠伝 唐獅子仁義」高倉健/藤純子 監督:マキノ雅弘
「真田幸村の謀略」松方弘樹/萬屋錦之介 監督:中島貞夫
「望郷と掟」安藤昇/竹脇無我 監督:野村芳太郎

10/24(水)〜30(火)
「ごろつき」高倉健/吉村実子 監督:マキノ雅弘
「男の勝負」村田英雄/天知茂 監督:中島貞夫
「やくざ囃子」鶴田浩二/岡田茉莉子 監督:マキノ雅弘


■新文芸坐

《魅惑のシネマクラシックス Vol.8 第一部 ヨーロッパ篇》
09/29(土)「裁かるゝジャンヌ」「吸血鬼」
09/30(日)「カビリアの夜」「魂のジュリエッタ」
10/01(月)「獅子座」「クレールの膝」
10/02(火)「怒りの日」「奇跡」
10/03(水)「惑星ソラリス」「僕の村は戦場だった」
10/04(木)「若者のすべて」
10/05(金)「戦艦ポチョムキン」「十月」

《魅惑のシネマクラシックス Vol.8 第二部 ハリウッド篇》
10/06(土)「グランド・ホテル」「或る夜の出来事」
10/07(日)「哀愁」「地上より永遠に」
10/08(月)「アパートの鍵貸します」「情婦」
10/09(火)「オペラハット」「スミス都へ行く」
10/10(水)「荒馬と女」「お熱いのがお好き」
10/11(木)「マルクス兄弟オペラは踊る」「マルクス一番乗り」
10/12(金)「キッスで殺せ」「暗黒街の女」

10/13(土)「雨に唄えば」「踊る大紐育」
10/14(日)「裸の伯爵夫人」「十二人の怒れる男」
10/15(月)「マルクス兄弟珍サーカス」「マルクスの二挺拳銃」
10/16(火)「魅惑の巴里」「ガス燈」
10/17(水)「マルクス兄弟デパート騒動」「錨を上げて」
10/18(木)〜19(金)「十戒」

オールナイト
10/13(土)《80年代アニメ ベストセレクション》
「伝説巨神 イデオン 接触篇」「伝説巨神 イデオン 発動篇」「王立宇宙軍 オネアミスの翼〈サウンドリニューアル版」「超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか」
22:30より。一般2200円、友の会・前売2000円。

10/20(土)《世界の映画作家(56) ジャック・タチ ※上映可能な全作品一挙上映》
「のんき大将〈カラー版〉」「ぼくの伯父さんの休暇」「郵便配達の学校」「左側に気をつけろ」「ぼくの伯父さん」「プレイタイム〈新世紀修復版〉」
21:30より。
【特別料金】一般2500円、友の会・前売2300円。


■シネマヴェーラ渋谷

《妄執、異形の人々II》
09/19(水)「博徒七人」「黒薔薇の館」
09/20(木)「超能力者 未知への旅人」「きつね」
09/21(金)「牡丹燈篭」「黒薔薇の館」

09/22(土)「スパルタの海」「花嫁吸血魔」
※17:50より、真魚八重子×モルモット吉田×磯田勉×木全公彦によるトークショーあり。
09/23(日)「処女監禁」「震える舌」
09/24(月)「黒蜥蜴」「燃えろ狼男」
09/25(火)「燃えろ狼男」「スパルタの海」
09/26(水)「処女監禁」「黒蜥蜴」
09/27(木)「震える舌」「花嫁吸血魔」
09/28(金)「スパルタの海」「処女監禁」

09/29(土)「二匹の牝犬」「俺の血は他人の血」
09/30(日)「徳川一族の崩壊」「異常性愛記録 ハレンチ」
10/01(月)「海女の化物屋敷」「にっぽん'69 セックス猟奇地帯」
10/02(火)「二匹の牝犬」「海女の化物屋敷」
10/03(水)「にっぽん'69 セックス猟奇地帯」「異常性愛記録 ハレンチ」
10/04(木)「俺の血は他人の血」「徳川一族の崩壊」
10/05(金)「異常性愛記録 ハレンチ」「二匹の牝犬」

10/06(土)「眠れる美女」「鬼畜大宴会」
10/07(日)「戦後猟奇犯罪史」「砂の香り」
10/08(月)「首」「ビューティー・ペア 真っ赤な青春」
10/09(火)「首」「戦後猟奇犯罪史」
10/10(水)「ビューティー・ペア 真っ赤な青春」「鬼畜大宴会」
10/11(木)「眠れる美女」「砂の香り」
10/12(金)「怪談せむし男」「牡丹燈篭」

《子供たちの時間》
10/13(土)「スタンド・バイ・ミー」「どこまでもいこう」
10/14(日)「鉄コン筋クリート」「流星」
10/15(月)「友だちのうちはどこ?」「風の又三郎 ガラスのマント」
10/16(火)「流星」「どこまでもいこう」
10/17(水)「風の又三郎 ガラスのマント」「スタンド・バイ・ミー」
10/18(木)「友だちのうちはどこ?」「鉄コン筋クリート」
10/19(金)「鉄コン筋クリート」「スタンド・バイ・ミー」

10/20(土)「少年、機関車に乗る」「ションベンライダー」
10/21(日)「転校生」「ヴァージン・スーサイズ」
10/22(月)「父、帰る」「小さき勇者たち〜ガメラ」
10/23(火)「ションベンライダー」「ヴァージン・スーサイズ」
10/24(水)「少年、機関車に乗る」「小さき勇者たち〜ガメラ」
10/25(木)「父、帰る」「転校生」
10/26(金)「転校生」「少年、機関車に乗る」

10/27(土)「ローズ・インタイドランド」「先生のつうしんぼ」
10/28(日)「100人の子供たちが列車を待っている」「誰も知らない」
10/29(月)「青い凧」「バーバー吉野」
10/30(火)「先生のつうしんぼ」「100人の子供たちが列車を待っている」
10/31(水)「ローズ・インタイドランド」「バーバー吉野」
11/01(木)「誰も知らない」「青い凧」
11/02(金)「ローズ・インタイドランド」「誰も知らない」

■早稲田松竹
10/6(土)〜12(金)
「青春の殺人者」水谷豊/原田美枝子 監督:長谷川和彦
「太陽を盗んだ男」沢田研二/菅原文太 監督:長谷川和彦

■ラピュタ阿佐ヶ谷
レイトショー《不良性感度100%のオンナノコ列伝 ズベ公青春物語》
9/15(土)〜21(金)「女子学園 悪い遊び」
9/22(土)〜28(金)「高校生番長 ズベ公正統派」
9/29(土)〜10/05(金)「ずべ公番長 東京流れ者」
10/06(土)〜12(金)「ずべ公番長 はまぐれ数え唄」
10/13(土)〜19(金)「すっぽん女番長」
10/20(土)〜26(金)「ずべ公番長 ざんげの値打ちもない」
10/27(土)〜11/02(金)「不良少女 魔子」
11/03(土)〜09(金)「番格ロック」


■一角座
9/19(水)〜24(月)
《ドキュメンタリー「人間劇場」》
「のんきに暮らして82年 〜たぐちさんの一日〜」「八ヶ岳山麓 地下足袋をはいた詩人」9/26(水)〜10/8(月)
「赤目四十八瀧心中未遂」寺島しのぶ 監督:荒戸源次郎
10/10(水)〜21(日)
「ヘリウッド」斎藤とも子/青地公美 監督:長嶺高文
10/23(水)〜11/4(日)
「時の娘」真喜志きさ子/橋水光 監督:内藤誠


■フィルムセンター
《特集・逝ける映画人を偲んで 2004-2006》
9/19(水)「地獄」「ハル」
9/20(木)「誇り高き挑戦」「宵闇せまれば」「二人でひとり」
9/21(金)「宵待草」「実録阿部定」
9/22(土)「非行少女」「黄色いからす」
9/23(日)「宮本武蔵 一乗寺の決斗」「黒の試走車」
9/25(火)「二十歳の原点」「帝都物語」
9/26(水)「ひめゆりの塔」「卍」

《日本・ウズベキスタン国交樹立15周年記念 ウズベキスタン映画祭》
09/27(木)「オイジョン(母)」「UFO少年アブドラジャン」
09/28(金)「I WISH…」「演説者」
09/29(土)「男が踊るとき」「雨はやさしく…」「トゥルクシブ」
09/30(日)「タシケントはパンの町」「恋するものたち」

10/02(火)「ブハラ大公の秘密の旅」「ドラゴンヘッド」
10/03(水)「タシケントはパンの町」「雨はやさしく…」「トゥルクシブ」
10/04(木)「ドラゴンヘッド」「男が踊るとき」
10/05(金)「恋するものたち」「ブハラ大公の秘密の旅」
10/06(土)「UFO少年アブドラジャン」「I WISH…」
10/07(日)「演説者」「オイジョン(母)」

《日印交流年 インド映画の輝き》
10/09(火)「大地のうた」「大河のうた」
10/10(水)「遠い道」「音楽ホール」「大樹のうた」
10/11(木)「家と世界」「見知らぬ人」
10/12(金)「ストリート・シンガー」「コートニース博士の不滅の生涯」
10/13(土)「放浪者」「アーン」
10/14(日)「エーカーの土地」「渇き」

10/16(火)「雲のかげ星宿る」「えび」
10/17(水)「夫になりたかった幽霊」「熱風」
10/18(木)「炎」「ミュージカル女優」
10/19(金)「苦いひとくち」「魔法使いのおじいさん」
10/20(土)「踊り子」「ねずみとり」
10/21(日)「お水よお水」「三日月」

10/23(火)「パニおばさん」「思い出の中から」
10/24(水)「渡河」「チダムバラムの愛」
10/25(木)「第一の敬意」「ゴアの恋歌」
10/26(金)「青春の終着点」「炎」
10/27(土)「大地のうた」「大河のうた」
10/28(日)「大樹のうた」「熱風」

10/30(火)「見知らぬ人」「遠い道」「音楽ホール」
10/31(水)「アーン」「家と世界」
11/01(木)「渇き」「夫になりたかった幽霊」
11/02(金)「2エーカーの土地」「踊り子」
11/03(土)「雲のかげ星宿る」「パニおばさん」
11/04(日)「チダムバラムの愛」「第一の敬意」

11/06(火)「放浪者」「ストリート・シンガー」
11/07(水)「踊り子」「三日月」
11/08(木)「ねずみとり」「渡河」
11/09(金)「えび」「お水よお水」
11/10(土)「炎」「夫になりたかった幽霊」
11/11(日)「思い出の中から」「青春の終着点」

11/13(火)「ミュージカル女優」「苦いひとくち」
11/14(水)「コートニース博士の不滅の生涯」「2エーカーの土地」
11/15(木)「魔法使いのおじいさん」「放浪者」
11/16(金)「ゴアの恋歌」「アーン」

11/17(土)〜25(日)
《第8回東京フィルメックス 山本薩夫監督特集》
12/4(火)〜27(日)
《ヨーロッパ映画名作選》
1/5(土)〜3/30(日)
《生誕百年 映画監督 マキノ雅広》

■シネマアートン下北沢
《喜劇特急第8幕 〜落語だいすき!》
9/15(土)〜21(金)
「大笑い江戸っ子祭」三木のり平/有島一郎 監督:齋藤寅次郎
「幽霊繁盛記」フランキー堺/柳家金語楼 監督:佐伯幸三
「幕末太陽傳」フランキー堺/左幸子 監督:川島雄三

9/22(土)〜28(金)
「喜劇 冠婚葬祭入門」三木のり平/古今亭志ん朝 監督:前田陽一
「くたばれ!社用族」藤田まこと/古今亭志ん朝 監督:秦幸三郎
「裸でだっこ」渥美マリ/古今亭志ん朝 監督:湯浅憲明

9/29(土)〜10/5(金)
「春だドリフだ全員集合!!」ザ・ドリフターズ 監督:渡辺祐介
「羽織の大将」フランキー堺/桂小金治 監督:千葉泰樹
「ひばりの子守唄」美空ひばり/古今亭志ん生 監督:島耕二

■アテネフランセ
2007年9月26日(水)〜10月10日(水)(11日間/日曜・月曜休館)
映画の授業 Lec,on de Cine'ma ロシア古典映画篇




■山形国際ドキュメンタリー映画祭2007
2007年10月4日(木)〜11日(木)

■日仏学院
2007年09月14日(金) -2007年09月22日(土)
◎ル・コルビュジェ、今もなお!?/建築と映画の遭遇
* 開場:上映20分前
* 場所 : 東京日仏学院エスパス・イマージュ

・河内山宗俊 * 2007年09月21日(金) 14時30分
・ラヴ・ストリームス * 2007年09月21日(金) 17時30分
・マルグリット・デュラスのアガタ * 2007年09月22日(土) 11時00分
・ラヴ・ストリームス * 2007年09月22日(土) 14時30分
・軽蔑 * 2007年09月22日(土) 17時30分
・討論会/講演会レクチャー 鈴木了二:「建築」が「映画」に出会うということ
* 2007年09月22日(土) 19時30分
* このレクチャーは17時30分からの上映会(ジャン=リュック・ゴダール監督『軽蔑』)の後に、入替無しで行います。

2007年09月29日(土) -2007年11月10日(土)
◎第12回 カイエ・デュ・シネマ週間
レディ・チャタレー(パスカル・フェラン)9月30日(日) 17時00分
・死者とのちょっとした取引(パスカル・フェラン)09月29日(土) 17時30分 09月30日(日) 11時00分
・a.b.c.の可能性(パスカル・フェラン)09月29日(土) 14時30分  09月30日(日) 14時30分
・世紀の光(アピチャッポン・ウィーラセタクン)
・フランス(セルジュ・ボゾン)
・あの彼らの出会い(ジャン=マリー・ストローブ、ダニエル・ユイレ)
・コロッサル・ユース(ペドロ・コスタ)
・触れられぬもの(ブノワ・ジャコ)10月12日(金) 14時00分 10月14日(日) 11時00分
・証人たち(アンドレ・テシネ)
・ラブ・ソング(クリストフ・オノレ)10月11日(木) 19時00分  10月12日(金) 11時00分
・エクスターミネイティング・エンジェル(ジャン=クロード・ブリソー)
・ブレッド・ナンバー・ワン(ラバ・アムール=ザイメッシュ)
・六つの心(アラン・レネ)
・すべてが許される(ミア・ハンセン=ラブ)


■ポレポレ東中野
2007年10月27日よりレイトショー公開予定
「ヒミコさん」


posted by 若尾アヤナコー at 02:34| 瀋陽 ☁| Comment(0) | TrackBack(1) | メモ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年08月29日

  

つまみ枝豆
posted by 若尾アヤナコー at 13:39| フランクフルト | Comment(0) | TrackBack(0) | ポエム | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年08月21日

メモ

■シネマヴェーラ渋谷

《ユナイテッド・アーティスツの栄光》
8/19(日)「暗黒街の女」「アニー・ホール」
8/20(月)「レイジング・ブル」「十二人の怒れる男」
8/21(火)「お熱いのがお好き」「暗黒街の女」
8/22(水)「裸足の伯爵夫人」「レイジング・ブル」
8/23(木)「アニー・ホール」「十二人の怒れる男」
8/24(金)「お熱いのがお好き」「アニー・ホール」

8/25(土)「天国の門」
8/26(日)「キッスで殺せ!」「情婦」
8/27(月)「現金に体を張れ」「荒馬と女」
8/28(火)「情婦」「イエロー・サブマリン」
8/29(水)「天国の門」
8/30(木)「キッスで殺せ!」「現金に体を張れ」
8/31(金)「荒馬と女」「イエロー・サブマリン」

9/01(土)「ラストタンゴ・イン・パリ」「ナック」
9/02(日)「マンハッタン」「ガルシアの首」
9/03(月)「ロング・グッドバイ」「アパートの鍵貨します」
9/04(火)「ナック」「アパートの鍵貨します」
9/05(水)「マンハッタン」「ロング・グッドバイ」
9/06(木)「ラストタンゴ・イン・パリ」「ガルシアの首」
9/07(金)「マンハッタン」「ラストタンゴ・イン・パリ」

《妄執、異形の人々II》
09/08(土)「愛の陽炎」「怪談せむし男」
 ※17:55より、菊地秀行×木全公彦によるトークショーあり。
09/09(日)「銭ゲバ」「蛇精の淫」
09/10(月)「結婚の夜」「発狂する唇」
09/11(火)「怪談せむし男」「発狂する唇」
09/12(水)「結婚の夜」「銭ゲバ」
09/13(木)「蛇精の淫」「愛の陽炎」
09/14(金)「銭ゲバ」「怪談せむし男」

09/15(土)「牡丹燈篭」「きつね」
09/16(日)「黒薔薇の館」「超能力者 未知への旅人」
09/17(月)「妖婆」「博徒七人」
09/18(火)「牡丹燈篭」「妖婆」
09/19(水)「博徒七人」「黒薔薇の館」
09/20(木)「超能力者 未知への旅人」「きつね」
09/21(金)「牡丹燈篭」「黒薔薇の館」

09/22(土)「スパルタの海」「花嫁吸血魔」
 ※17:50より、真魚八重子×モルモット吉田×磯田勉×木全公彦によるトークショーあり。
09/23(日)「処女監禁」「震える舌」
09/24(月)「黒蜥蜴」「燃えろ狼男」
09/25(火)「燃えろ狼男」「スパルタの海」
09/26(水)「処女監禁」「黒蜥蜴」
09/27(木)「震える舌」「花嫁吸血魔」
09/28(金)「スパルタの海」「処女監禁」

09/29(土)「二匹の牝犬」「俺の血は他人の血」
09/30(日)「徳川一族の崩壊」「異常性愛記録 ハレンチ」
10/01(月)「海女の化物屋敷」「にっぽん'69 セックス猟奇地帯」
10/02(火)「二匹の牝犬」「海女の化物屋敷」
10/03(水)「にっぽん'69 セックス猟奇地帯」「異常性愛記録 ハレンチ」
10/04(木)「俺の血は他人の血」「徳川一族の崩壊」
10/05(金)「異常性愛記録 ハレンチ」「二匹の牝犬」

10/06(土)「眠れる美女」「鬼畜大宴会」
10/07(日)「戦後猟奇犯罪史」「砂の香り」
10/08(月)「首」「ビューティー・ペア 真っ赤な青春」
10/09(火)「首」「戦後猟奇犯罪史」
10/10(水)「ビューティー・ペア 真っ赤な青春」「鬼畜大宴会」
10/11(木)「眠れる美女」「砂の香り」
10/12(金)「怪談せむし男」「牡丹燈篭」


■早稲田松竹
9/1(土)〜7(金)
「百年恋歌」スー・チー/チャン・チェン 監督:ホウ・シャオシェン
「悲情城市」トニー・レオン/シン・シューフェン 監督:ホウ・シャオシェン

■三軒茶屋中央
《美の改革者 武智鉄二全集》
9/01(土)〜02(日)「白日夢(1964)」「華魁」
9/03(月)〜05(水)「日本の夜 女・女・女物語」「白日夢(1964)」
9/06(木)〜08(土)「浮世絵残酷物語」「源氏物語」
9/09(日)〜11(火)「白日夢(1981)」「紅閨夢」
9/12(水)〜14(金)「戦後残酷物語」「黒い雪」


■浅草名画座
8/15(水)〜21(火)
「昭和残侠伝」高倉健/池部良 監督:佐伯清
「武士の一分」木村拓哉/檀れい 監督:山田洋次
「あゝ同期の桜」鶴田浩二/高倉健 監督:中島貞夫

8/22(水)〜28(火)
「日本侠客伝 昇り龍」高倉健/藤純子 監督:山下耕作
「怪談お岩の亡霊」若山富三郎/近衛十四郎 監督:加藤泰
「暗黒街最大の決斗」鶴田浩二/大木実 監督:井上梅次



■ラピュタ阿佐ヶ谷
モーニングショー
《「昭和の銀幕に輝くヒロイン」第36弾 〜野添ひとみスペシャル〜》
8/19(日)〜25(土)「まごころ」
8/26(日)〜9/01(土)「姉妹」
9/02(日)〜08(土)「『婦警日誌』より 婦人科医の告白」
9/09(日)〜15(土)「くちづけ」
9/16(日)〜22(土)「巨人と玩具」
9/23(日)〜29(土)「親不孝通り」
9/30(日)〜10/06(土)「セクシー・サイン 好き好き好き」
10/07(日)〜13(土)「不敵な男」
連日10:30より1回上映。

レイトショー
《不良性感度100%のオンナノコ列伝 ズベ公青春物語》
9/01(土)〜07(金)「三匹の牝蜂」
9/08(土)〜14(金)「ずべ公番長 夢は夜ひらく」
9/15(土)〜21(金)「女子学園 悪い遊び」
9/22(土)〜28(金)「高校生番長 ズベ公正統派」
9/29(土)〜10/05(金)「ずべ公番長 東京流れ者」
10/06(土)〜12(金)「ずべ公番長 はまぐれ数え唄」
10/13(土)〜19(金)「すっぽん女番長」
10/20(土)〜26(金)「ずべ公番長 ざんげの値打ちもない」
10/27(土)〜11/02(金)「不良少女 魔子」
11/03(土)〜09(金)「番格ロック」
連日21:10より1回上映。


■新文芸坐
《リスペクト 巨匠・溝口健二》
9/08(土)「浪華悲歌」「祇園の姉妹」
9/09(日)〜10(月)「雨月物語」「山椒大夫」
9/11(火)「残菊物語」「マリヤのお雪」
9/12(水)「夜の女たち」「女優須磨子の恋」
9/13(木)「雪夫人絵図」「お遊さま」
9/14(金)〜15(土)「西鶴一代女」「近松物語」
9/16(日)「折鶴お千」「滝の白糸」
9/17(月)〜18(火)「祇園囃子」「赤線地帯」
9/19(水)「楊貴妃」「新・平家物語」
9/20(木)「武蔵野夫人」「噂の女」
9/21(金)「元禄忠臣蔵・前編」「元禄忠臣蔵・後編」

《魅惑のシネマクラシックス Vol.8 第一部 ヨーロッパ篇》
09/29(土)「裁かるゝジャンヌ」「吸血鬼」
09/30(日)「カビリアの夜」「魂のジュリエッタ」
10/01(月)「獅子座」「クレールの膝」
10/02(火)「怒りの日」「奇跡」
10/03(水)「惑星ソラリス」「僕の村は戦場だった」
10/04(木)「若者のすべて」
10/05(金)「戦艦ポチョムキン」「十月」

10/6(土)〜19(金)
《魅惑のシネマクラシックス Vol.8 第二部 ハリウッド篇》
主な上映予定作品:「グランド・ホテル」「哀愁」「アパートの鍵貸します」「情婦」「マルクス兄弟オペラは踊る」「マルクス兄弟珍サーカス」「マルクス兄弟デパート騒動」「マルクスの二挺拳銃」「マルクス一番乗り」「錨を上げて」「雨に唄えば」「踊る大紐育」「十二人の怒れる男」「魅惑の巴里」「ガス燈」「荒馬と女」「お熱いのがお好き」「裸足の伯爵夫人」「暗黒街の女」

オールナイト
9/1(土)
《酒と豆腐を愛した映画職人 中川信夫 生誕102<トーフ>年記念オールナイト<第一夜>》
※原口智生監督、鈴木健介監督によるトークショーあり。
「地獄」「憲兵と幽霊」「東海道四谷怪談」「女吸血鬼」
22:30より。

9/8(土)
《酒と豆腐を愛した映画職人 中川信夫 生誕102<トーフ>年記念オールナイト<第二夜>》
「日本残酷物語」「亡霊怪猫屋敷」「怪談 蛇女」「怪異談 生きてゐる小平次」
22:30より。

9/22(土)《一周忌追悼 丹波哲郎》
※ダーティ工藤&杉作J太郎によるトークショーあり。
「コレラの城」「丹下左膳」「三匹の侍」「無頼漢」
22:30より。

9/29(土)《世界の映画作家(55) J=L・ゴダール 日本最終上映2+2》
「軽蔑」「万事快調」「パッション」「ヌーヴェルバーグ」
22:30より。

10/6(土)《第4回 奇想天外シネマテーク“新東宝編”〈選者:中野貴雄監督〉》
※中野貴雄監督&唐沢俊一によるトークショーあり。
「女奴隷船」「怪談 本所七不思議」「黄線地帯」「セクシー地帯」
22:30より。


■シネマアートン下北沢
《喜劇特急第8幕 〜落語だいすき!》
9/8(土)〜14(金)
「落語野郎 大脱線」牧伸二/立川談志 監督:杉江敏男
「落語野郎 大馬鹿時代」立川談志/古今亭今輔 監督:杉江敏男
「運が良けりゃ」ハナ肇/倍賞千恵子 監督:山田洋次

9/15(土)〜21(金)
「大笑い江戸っ子祭」三木のり平/有島一郎 監督:齋藤寅次郎
「幽霊繁盛記」フランキー堺/柳家金語楼 監督:佐伯幸三
「幕末太陽傳」フランキー堺/左幸子 監督:川島雄三

9/22(土)〜28(金)
「喜劇 冠婚葬祭入門」三木のり平/古今亭志ん朝 監督:前田陽一
「くたばれ!社用族」藤田まこと/古今亭志ん朝 監督:秦幸三郎
「裸でだっこ」渥美マリ/古今亭志ん朝 監督:湯浅憲明

9/29(土)〜10/5(金)
「春だドリフだ全員集合!!」ザ・ドリフターズ 監督:渡辺祐介
「羽織の大将」フランキー堺/桂小金治 監督:千葉泰樹
「ひばりの子守唄」美空ひばり/古今亭志ん生 監督:島耕二


■フィルムセンター
《特集・逝ける映画人を偲んで 2004-2006》
8/21(火)「ハル」「花火の街」
8/22(水)「霜の花」「生きているパン」「マリン・スノー 石油の起源」「号笛なりやまず」「誇り高き挑戦」
8/23(木)「実録阿部定」「宵待草」
8/24(金)「帝都物語」「ひめゆりの塔」
8/25(土)「二十歳の原点」「砂の女」
8/26(日)「宵闇せまれば」「二人でひとり」

8/28(火)「クレージー黄金作戦」「突貫小僧」「錆びたナイフ」
8/29(水)「桃尻娘 ピンク・ヒップ・ガール」「煉獄エロイカ」
8/30(木)「雁ちゃんの警察日記」「関東果し状」「女の中にいる他人」
8/31(金)「ガス人間第一号」
9/01(土)「大怪獣ガメラ」
9/02(日)「鏡山競艶録」「ラブホテル」

9/04(火)「戰国奇譚 氣まぐれ冠者」「りんご園物語」「男はつらいよ 寅次郎物語」
9/05(水)「沓掛時次郎」「愛怨峽」
9/06(木)「さよならジュピター」「秋日和」
9/07(金)「ビー・バップ・ハイスクール」「アナタハン」
9/08(土)「血を吸う薔薇」「午後の遺言状」
9/09(日)「青春の海」「波影」

9/11(火)「まあだだよ」「砂の女」
9/12(水)「黄色い風土」「網走番外地 望郷篇」
9/13(木)「人情馬鹿」「大坂城物語」
9/14(金)「花火の街」「笛吹川」
9/15(土)「張込み」「疑惑」
9/16(日)「拝啓天皇陛下様」「牝犬」

9/18(火)「街燈」「絞死刑」
9/19(水)「地獄」「ハル」
9/20(木)「誇り高き挑戦」「宵闇せまれば」「二人でひとり」
9/21(金)「宵待草」「実録阿部定」
9/22(土)「非行少女」「黄色いからす」
9/23(日)「宮本武蔵 一乗寺の決斗」「黒の試走車」

9/25(火)「二十歳の原点」「帝都物語」
9/26(水)「ひめゆりの塔」「卍」

小ホール
《京橋映画小劇場No.7 アンコール特集》
8/24(金)「西鶴一代女」「山椒大夫」
8/25(土)「雨月物語」「赤線地帶」
8/26(日)「支那の夜[前後篇]」「足にさわった女」


■シネマロサ
8/25〜9/7 レイトショー 21:00 < 終22:25 >
『童貞。をプロデュース 1 俺は、君のためにこそ死ににいく』
『童貞。をプロデュース 2 ビューティフル・ドリーマー』
特別料金 1500円均一

ゲストのお知らせ
8/25(土)・・・・・松江監督ほかスタッフ・キャスト 初日舞台挨拶
8/27(月)・・・・・山下敦弘(監督)×松江哲明(監督) トークショー
8/30(木)・・・・・宮崎吐夢(俳優)×松江哲明(監督) トークショー
9/3(月)・・・・・・根本敬(漫画家)×松江哲明(監督) トークショー
9/4(火)・・・・・・森下くるみ(女優)×松江哲明(監督) トークショー
※舞台挨拶は上映前、トークショーは全て上映後になります。


■ポレポレ東中野
「一万年、後・・・。」 9月8日(土)より レイトショー決定!
<タイムテーブル>21:00
<イベント情報>
◆舞台挨拶&トークイベント
9/ 8(土) 監督、出演者による舞台挨拶あり(阿藤快来場!)
9/ 8(土) オールナイト (詳細下記)
       宇川直宏(メディアレイピスト)vs沖島勲のトーク
9/ 9(日) 若松孝二(映画監督)vs沖島勲監督のトーク
9/11(火) 佐々木敦(音楽批評家)vs宇波拓(本作サウンド監修)のトーク※
9/14(金) 平岡正明(評論家)vs沖島勲監督のトーク
9/15(土) オールナイト (詳細下記)
       足立正生(映画監督)vs沖島勲監督のトーク
9/20(木) 宇波拓率いるHOSEのライブ演奏
9/21(金) 高橋洋(脚本家、映画監督)vs沖島勲のトーク
 各日上映前(※11日のみ上映後)


◆監督作全作品 レトロスペクティブ上映!!!!
◎監督作品ナイト
9/8(土)  23時開場 23時15分より
『ニュー・ジャック&ヴェティ』『出張』『したくて、したくて、たまらない、女。』『YYK論争 “永遠の誤解”』
監督作一挙上映! ※上映前にトーク予定。
◎脚本作品ナイト
9/15(土)  23時開場 23時15分より
『性の放浪』若松孝二監督 出口出(沖島勲)脚本
『性犯罪』 若松孝二監督 出口出(沖島勲)脚本
『紅蓮華』 渡辺護監督 沖島勲脚本
映画脚本作一挙上映! ※上映前に足立正生さんと沖島勲監督のトークあり。
◎カップリング特別上映
『まんが日本昔ばなし』「蛇女房」「八郎潟の八郎」「ムカデの使い」(いずれも沖島勲脚本)特別上映あり
※『一万年、後....。』とカップリングして上映予定。詳細はHP上で追ってお知らせします。



■アテネ・フランセ
山形国際ドキュメンタリー映画祭2007前夜祭
2007年8月7日(火)〜8月25日(土)(日曜・月曜休館/15日間)

■アップリンクファクトリー
8/20(月)〜8/26(日)まで
「追悼のざわめき」公開記念『80’Sインディペンデント・フィルムメーカーズ特集上映』
※上映作品:作品詳細&上映日程はこちら
原一男監督『またの日の知華』『極私的エロス・恋歌1974』
平野勝之監督『白/THE WHITE』『人間らっこ対かっぱ』『雷魚』
石井聰亙監督『1/880000の孤独』『高校大パニック』
山本政志監督『CYCLE サイクル』『3日』『看守殺しの序曲』『うぎ・ぶぎ・うっきん』
園子温監督『男の花道』『俺は園子温だ!』『HAZAD』『紀子の食卓』
緒方明監督『東京白菜関K者』『独立少年合唱団』
山崎幹夫監督『ゴーストタウンの朝』『散る、アウト。』他







◎カナザワ映画祭2007 

■金沢21世紀美術館シアター21

9/15(土)
10:00 『シルクハットの大親分 ちょび髭の熊』  1h29m
12:30 『伊賀野カバ丸』  1h36m
14:20 『堕靡泥の星 美少女狩り』  1h40m
16:15 『大阪ど根性物語 どえらい奴』  1h27m
18:00  鈴木則文 柳下毅一郎 トークショウ
19:25 『徳川セックス禁止令 色情大名』  1h29m

9/16(日)
10:00 『十階のモスキート』  1h48m
12:35 『エロチックな関係』  1h33m
14:25 『実録不良少女 姦』 1h17m
16:00 『コミック雑誌なんかいらない!』 2h04m
18:20  内田裕也  モブ・ノリオ  トークショウ
20:00 『餌食』 1h20m

9/17(月・祝)
10:00  こども映画館
12:15 『高校大パニック』 『突撃!博多愚連隊』  1h32m
14:05 『シャッフル』 『1/880000の孤独』 1h21m
15:40 『狂い咲きサンダーロード』 1h36m
17:40 石井聰亙 山田辰夫 トークショウ
19:10 『爆裂都市 Burst City』 1h55m

■シネモンド
9/15(土) 20:00 『爆裂都市 Burst City』1h55m
9/16(日) 20:20 『堕靡泥の星 美少女狩り』 1h40m
9/17(月) 20:00 『嗚呼! おんなたち猥歌』 1h23m
9/18(火) 20:00 『女番長ブルース 牝蜂の挑戦』 1h24m
9/19(水) 20:00 『餌食』 1h20m
9/20(木) 20:00 『水のないプール』 1h43m
9/21(金) 20:00 『そんな無茶な!』 1h45m

■駅前シネマ オールナイト
9/16(日) 22:30より
『嗚呼! おんなたち猥歌』 1h23m
『女番長ブルース 牝蜂の挑戦』 1h24m
『徳川セックス禁止令 色情大名』 1h29m
『狂い咲きサンダーロード』 1h36m
覆面上映1本
『水のないプール』 1h43m

■野外上映 @いもり堀園地
9/14(金) 18:30より
『トラック野郎 望郷一番星』 1h40m


posted by 若尾アヤナコー at 20:47| フランクフルト ☀| Comment(1) | TrackBack(0) | メモ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年07月28日

メモ

なぜ家元が信用できるかというと、偽札事件があると必ず、もっとヤレーとか、いうから、でありんす
posted by 若尾アヤナコー at 03:51| ヤンゴン ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 動静 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。